ПРАВО.ru
Интерправо
11 ноября 2011, 11:27

Виктор Бут намерен попросить Россию передать его дело в международный суд

Виктор Бут намерен попросить Россию передать его дело в международный суд
Фото Nicols Asfouri/Getty

Россиянин Виктор Бут, признанный в США виновным в заговоре с целью продажи крупной партии оружия членам колумбийской повстанческой группировки FARC, планирует обратиться к властям России с просьбой передать свое дело в международный суд.

"Перспективы — от 30 лет до пожизненного срока в тюрьме суперстрогого режима, в одиночной камере без шансов на амнистию. На помощь родных и друзей очень надеюсь. Но что может Виктор Бут против всей машины США? Кто может ей противостоять? Я планирую обратиться к властям России с просьбой передать от моего имени дело в международный суд", — заявил Бут в интервью "Коммерсанту".

По словам Бута, вероятность своего обмена на сидящих в российских тюрьмах американцев, о которой писали некоторые СМИ, он "никак не оценивает". "Просто не знаю… Зачем лелеять ложные надежды?" — говорит Бут.

Российский предприниматель по-прежнему продолжает отрицать свою вину и считает версию обвинения обсолютно несостоятельной. По его словам, прокуроры так и не смогли доказать факт поставок груза для FARC, что было основным пунктом обвинения. То, что он был признан виновным по всем пунктам, защита Бута считает вполне закономерным с учетом престрастности присяжных. Адвокаты Бута намерены обжаловать решение суда, ссылаясь на признание главы коллегии присяжных в том, что еще до суда она видела голливудский фильм "Торговец смертью" (The Lord Of War), прототипом главного героя которого стал Виктор Бут. По мнению адвокатов бизнесмена, это признание свидетельствует, что присяжные могли предвзято относиться к подсудимому и, обсуждая вердикт, заранее были уверены в виновности российского предпринимателя.

Напомним, Виктор Бут был признан виновным по всем четырем пунктам обвинения. Присяжные признали Бута виновным в сговоре с целью убийства американцев и официальных представителей США, попытке приобретения и продажи ракет и поддержке терроризма через сотрудничество с колумбийской группировкой "Революционные вооруженные силы Колумбии".

Решение присяжных в соответствии с судебной процедурой США было принято единогласно 12-ю присяжными. По каждому пункту обвинения россиянину грозит от 25 лет заключения до пожизненного срока. Приговор по делу российского предпринимателя судья вынесет 8 февраля.