ПРАВО.ru
Интерправо
11 ноября 2011, 11:28

Госдеп США отказался уточнять вопрос о визах для российских генералов Шелепанова и Герасимовой

Госдеп США отказался уточнять вопрос о визах для российских генералов Шелепанова и Герасимовой
Фото с сайта inukr.net

Заместитель официального представителя госдепартамента США Mарк Тонер на ежедневном брифинге заявил, что его ведомство не обсуждает выдачу индивидуальных американских виз иностранным гражданам, отвечая на вопрос о том, было ли отказано во въезде в страну руководящим сотрудникам Следственного департамента МВД Николаю Шелепанову и Татьяне Герасимовой.

О том, что два генерала МВД, которых связывают с делом Магнитского, намереваются посетить США в годовщину гибели юриста фонда Hermitage Capital, стало известно накануне. Герасимова и Шелепанов собирались посетить США с официальным визитом на следующей неделе, связанным с обсуждением проблем в сфере защиты прав на интеллектуальную собственность.  В четверг сами генералы пояснили, что визы им дали, но отправиться в США им помешают дела.

Американские сенаторы Роджер Викер и Бенджамин Кардин потребовали от Госсекретаря США Хилари Клинтон проверить законность въезда на территорию США генералов МВД Татьяны Герасимовой и Николая Шелепанова в связи с их причастностью к делу Магнитского. При этом оба сотрудника СК не входят в так называемый "список Магнитского", составленный по инициативе Кардина и запрещающий въезд в США для ряда российских чиновников, причастных к гибели юриста. Однако не стоит забывать, что с августа 2011 года распоряжением Президента Барака Обамы в США введен запрет на въезд и нахождение на территории страны лиц, причастных к нарушению прав человека.

В августе 2011 года руководимый генералами Герасимовой и Шелепановым Следственный департамент МВД продлил расследование по делу Сергея Магнитского, поручив ведение дела тем же самым сотрудникам МВД, которые вели следствие при жизни. На жалобу семьи Магнитского, в которой указывалось на незаконность данных действий, поданную 5 сентября 2011 г., Следственный  департамент МВД ответил отказом.

Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года. Hermitage обвиняет в этом ряд представителей российских силовых структур. Ряд американских сенаторов и конгрессменов считают, что в Москве недостаточно тщательно расследуют дело о смерти юриста, и предлагают не только запретить въезд в США ряду российских чиновников, но также ввести в их отношении односторонние финансовые санкции.

С полным списком должностных лиц, в отношении которых приняты санкции, можно ознакомиться здесь.