ПРАВО.ru
Интерправо
10 ноября 2011, 13:21

Двух причастных к делу Магнитского генералов МВД могут не пустить в США на конференцию по защите прав на интеллектуальную собственность

Двух причастных к делу Магнитского генералов МВД могут не пустить в США на конференцию по защите прав на интеллектуальную собственность
Фото с сайта theoryandpractice.ru

Американские сенаторы Роджер Викер и Бенджамин Кардин потребовали от Госсекретаря США проверить законность въезда на территорию США генералов МВД Татьяны Герасимовой и Николая Шелепанова в связи с их причастностью к делу Магнитского.

Об этом говорится в пресс-релизе, распространенном Hermitage Capital.

Герасимова и Шелепанов собирались посетить США с официальным визитом на следующей неделе, связанным с обсуждением проблем в сфере защиты прав на интеллектуальную собственность. Теперь их визит в Вашингтон может оказаться под вопросом.

В список чиновников, в отношении которых госдепартамент США ввел визовые санкции, ни Герасимова, ни Шелепанов не входят. Однако  с августа 2011 года распоряжением Президента Барака Обамы в США введен запрет на въезд и нахождение на территории страны лиц, причастных к нарушению прав человека.

В своем письме, направленном Госсекретарю США Хилари Клинтон, сенаторы указали, что Татьяна Герасимова и Николай Шелепанов, руководящие сотрудники Следственного департамента МВД, несут прямую ответственность за укрывательство чиновников, причастных к незаконному аресту, пыткам и гибели Сергея Магнитского, а также к хищению 5,4 миллиардов рублей из государственного бюджета, раскрытому юристом фонда Hermitage.

“Чиновники в звании генералов Татьяна Герасимова и Николай Шелепанов принимают участие в циничном и широкомасштабном укрывательстве лиц, причастных к пыткам и убийству российского юриста Сергея Магнитского, а также к раскрытой им коррупции… Мы призываем Вас незамедлительно проверить, подавали ли генералы Герасимова и Шелепанов заявления на получение американской визы и будет ли их визит соответствовать иммиграционным законам США, действующим процедурам и практике”, — говорится в заявлении сенаторов Викера и Кардина.

В августе 2011 года руководимый генералами Герасимовой и Шелепановым Следственный департамент МВД продлил расследование по делу Сергея Магнитского, поручив ведение дела тем же самым сотрудникам МВД, которые вели следствие при жизни. На жалобу семьи Магнитского, в которой указывалось на незаконность данных действий, поданную 5 сентября 2011 г., Следственный  департамент МВД ответил отказом.

Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года. Hermitage обвиняет в этом ряд представителей российских силовых структур. Ряд американских сенаторов и конгрессменов считают, что в Москве недостаточно тщательно расследуют дело о смерти юриста, и предлагают не только запретить въезд в США ряду российских чиновников, но также ввести в их отношении односторонние финансовые санкции.

С полным списком должностных лиц, в отношении которых приняты санкции, можно ознакомиться здесь.