ПРАВО.ru
Интерправо
15 ноября 2011, 14:14

Немецкий энергоконцерн E.ON требует компенсации за отключение АЭС в Конституционном суде

Немецкий энергоконцерн E.ON требует компенсации за отключение АЭС в Конституционном суде
Фото с сайта www.soft-pro.ru

Крупнейший энергетический концерн Германии E.ON направил в Конституционный суд страны жалобу в связи с остановкой работы атомных электростанций концерна.

Осенью 2010 года правящая в Германии коалиция из партийного союза Ангелы Меркель ХДС/ХСС и Свободной демократической партии продлила сроки работы АЭС на 12 лет до 2035 года. Но после аварии на АЭС в Японии правительство приняло решение кардинально изменить политику в сфере регулирования работы атомных электростанций, и германский парламент большинством голосов одобрил программу отказа от использования атомной энергии, которая предполагает отказ от "мирного атома" до 2022 года.

Правительство ФРГ рассчитывает до 2020 года довести долю электричества из обновляемых источников до 35% с нынешних 19%.

"Без соответствующей компенсации это (закрытие АЭС), на наш взгляд, противоречит Конституции", — сказал представитель компании. По мнению представителей E.ON, компенсация должна быть выплачена из бюджета республики, убытки компания несет в связи с закрытием своих двух атомных электростанций. Концерн требует возмещения ущерба, который, по его оценкам, приближается к 10 млрд евро, заявил 14 ноября официальный представитель E.ON агентству DAPD, подтвердив тем самым сообщение немецкой газеты Die Welt.

По его словам, иск не обращен против общественности, которая требовала качественного перелома в энергетической политике. Однако преждевременное отключение атомных электростанций представляет собой посягательство на защищенное Конституцией право на собственность, а также на свободу выбора профессии и свободу предпринимательства. 

Руководство E.ON рассчитывает на скорое вынесение Конституционным судом вердикта и надеется, что суд примет решение по делу в 2012 году. В правительстве ФРГ комментировать обращение концерна в Конституционный суд отказались.

E.ON — это крупнейшая энергетическая компания Германии. "Дочка" E.ON, компания E.ON Ruhrgas AG является участником проекта североевропейского газопровода Nord Stream, ей принадлежит 15,5% акций проекта.