ПРАВО.ru
Интерправо
21 ноября 2011, 18:38

Американцам, убившим приемного сына Ваню Скоробогатова, предъявлено обвинение в России

Американцам, убившим приемного сына Ваню Скоробогатова, предъявлено обвинение в России
Фото Министерство социального развития Челябинской области

Гражданам США, супругам Крэйверам предъявлено обвинение в смерти 7-летнего россиянина Ивана Скоробогатова.

Они объявляются в международный розыск по линии Интерпола. Об этом сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"В понедельник главным следственным управлением СК РФ вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемых супругов Майкла и Нанетт Крэйвер в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство малолетнего, находящегося в беспомощном состоянии, совершенное группой лиц")", — отметил Маркин.

"Соответствующие документы направлены в НЦБ Интерпола при МВД, на основании которых обвиняемые объявлены в международный розыск с целью установления их места нахождения, последующего задержания и выдачи российскому следствию", — подчеркнул Маркин.

Ранее стало известно, что американский суд признал виновными в непредумышленном убийстве приемного ребенка супругов-американцев Майкла и Наннет Крэйвер.

Судья Джон Кеннеди, председательствующий на процессе, постановил приговорить Крэйверов к 16 месяцам лишения свободы. Вместе с тем, осужденные уже провели в тюрьме 567 дней или 19 месяцев. В этой связи суд постановил доставить супругов к месту проживания и предписал дополнительное наказание в виде пятилетнего испытательного срока. Таким образом, Крэйверы уже находятся на свободе.

Вице-консул России в Нью-Йорке Александр Отчайнов уже назвал этот приговор неадекватно мягким. "Мы считаем, что сегодня супругам Крэйвер было вынесено неадекватно мягкое наказание в виде условного лишения свободы. Фактически, они вышли на свободу. Хотелось бы напомнить, что российский гражданин — несовершеннолетний ребенок Иван Скоробогатов — был убит далеко не условно", — заявил российский вице-консул.

Как ранее сообщалось, два месяца назад, 17 сентября, присяжные признали приемных родителей Вани Скоробогатова виновными в непредумышленном убийстве ребенка (такое обвинение предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет).

Семилетний Ваня Скоробогатов, которому американские родители Майкл и Наннет Крэйверы дали имя Натаниэл, умер 25 августа 2009 года от осложнений, вызванных черепно-мозговой травмой. Медицинское освидетельствование выявило на теле мальчика более 80 ушибов, в том числе 20 — на голове. Ребенок находился в состоянии крайнего истощения. Приемные родители утверждали, будто мальчик был "трудным ребенком" и имел "склонность к членовредительству". По их словам, 19 августа 2009 года он упал и ударился головой о печь, что и стало причиной смерти. Защита настаивала на том, что Ваня страдал серьезными психическими расстройствами и сам нанес себе травму. Прокуроры в свою очередь обвиняли в смерти ребенка Крэйверов.

Крэйверы были также признаны виновными в заговоре и действиях, ставящих под угрозу безопасность ребенка, но жюри присяжных посчитало их невиновными в преднамеренном убийстве.

Крэйверы усыновили Ваню и его сестру-близнеца Дашу, живших до этого в одном из детских домов Челябинска, в 2003 году. Даша, получившая имя Элизабет-Мэри, проживает с родственниками приемного отца. В суде ее интересы представлял специальный опекун.