ПРАВО.ru
Интерправо
22 ноября 2011, 13:25

Главный трейдер "финансовой пирамиды века" признал свою вину

Главный трейдер "финансовой пирамиды века" признал свою вину
Фото с сайта www.guardian.co.uk

Главный трейдер компании Бернарда Мэдоффа Дэвид Кагель признал себя виновным в создании крупнейшей в истории финансовой пирамиды. В федеральном суде Нью-Йорка он признал, что с 1970-х годов совершал фальшивые сделки, и согласился на сотрудничество с прокуратурой.

Кроме того, Кагель обязался компенсировать ущерб в размере $170 млрд — именно такие убытки, считают в прокуратуре, принесла его незаконная деятельность. На погашение этой суммы будут направлены все его активы и банковские счета, а также средства от продажи дома, роскошного автомобиля и другой собственности. 

Кагель обвиняется по шести статьям, в общей сложности он может быть приговорен к 85 годам тюремного заключения. Пока он был отпущен под залог в $3 млн. Приговор по делу помощника главного афериста века будет оглашен 4 мая 2012 года.

После раскаяния судья отпустила его под домашний арест под залог в 3 миллиона долларов. Оглашение приговора назначено на 4 мая 2012 года.

Американский финансист Бернард Мэдофф отбывает срок в тюрьме г. Батнер, шт. Северная Каролина. Он был приговорен к 150 годам тюремного заключения. Мэдофф возглавлял фирму Bernard L. Madoff Investment Securities, которая оказывала посреднические услуги участникам фондового рынка. Впоследствии он создал отдельный инвестиционный фонд, который управлял капиталовложениями состоятельных инвесторов и фондов. Пирамида действовала по так называемой схеме Понци. Убытки инвесторов оцениваются более чем в $65 млрд.

В списке обманутых инвесторов оказались не только самые состоятельные граждане США и знаменитости, но и крупнейшие мировые банки — BNP Paribas, HSBC, Credit Agricole, Societe Generale, Natixis, Nomura, Royal Bank of Scotland, UniCredit.