ПРАВО.ru
Интерправо
24 ноября 2011, 18:44

ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу по делу "ЮКОСа"

ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу по делу "ЮКОСа"

Страсбургский суд признал приемлемой и принял для рассмотрения по существу жалобу Михаила Ходорковского на приговор Мещанского суда по первому делу ЮКОСа. Об этом сообщила адвокат осужденного Каринна Москаленко.

В жалобе говорится, что решение суда нарушило право бизнесмена на справедливое правосудие.

Накануне стало известно, что в ЕСПЧ подана жалоба на приговор по второму делу "ЮКОСа". В поданной сегодня жалобе адвокаты также ссылаются на нарушение прав Ходорковского и Лебедева на справедливое судебное разбирательство.

В декабре 2010 года Ходорковский и Лебедев были приговорены Хамовническим судом Москвы к 14 годам колонии общего режима по обвинению в хищении нефти, добытой дочерними компаниями ЮКОСа, и легализации части средств, полученных от ее реализации. Мосгорсуд оставил приговор в силе, но снизил срок на год. С учетом первых 8-летних приговоров, сроки которых истекли в этом году, оба предпринимателя отбыли уже больше половины своих вторых сроков. Тем не менее, добиться условно-досрочного освобождения ни одному из них пока не удалось: Лебедеву отказал Вельский районный суд Архангельской области (в среду Лебедев оспорил в Конституционном суде норму, на которую сослался Вельский суд), а ходатайство Ходорковского до сих пор не дошло до Сегежского городского суда Карелии, где находится колония бывшего главы ЮКОСа.

Новая жалоба дополняет жалобу, направленную в ЕСПЧ в 2007 году, в период предварительного следствия по второму уголовному делу в отношении Ходорковского — Лебедева.

20 сентября Страсбургский суд объявил, что считает, что судебное разбирательство по делу ЮКОСа было несправедливым, но действия налоговиков в отношении компании не были политически мотивированными. В решении суда говорится, что Россия не нарушила 14-ю статью Европейской конвенции о защите прав человека (о запрете дискриминации, в том числе на основании политических убеждений) и 18-ю статью (пределы использования ограничений в отношении прав). Также ЕСПЧ не установил нарушений 1-й статьи конвенции (защита собственности) в части начисления налогов в период 2000-2003 гг., но установил таковые в период 2000-2001 гг. Установлены нарушения ст. 6 (право на справедливое судебное разбирательство) и ст. 1 в части избыточных ограничений прав подсудимых, говорится в решении суда.

Кроме того, ЕСПЧ ранее удовлетворил первые жалобы Ходорковского и Лебедева, признав незаконным их арест и содержание в СИЗО на стадии предварительного следствия.

Москаленко также рассказала о существовании еще одной жалобы Ходорковского в ЕСПЧ. "Существует также и четвертая жалоба Ходорковского, однако она касается частного вопроса, и до момента ее коммуникации, то есть запроса на ее счет российской стороны, я бы не хотела говорить о существе оспариваемых действий властей", — сказала адвокат.