ПРАВО.ru
Интерправо
24 ноября 2011, 11:45

Адвокаты подали жалобу в ЕСПЧ по второму делу ЮКОСа

Адвокаты подали жалобу в ЕСПЧ по второму делу ЮКОСа
Фото Право.Ru

В среду вечером адвокаты экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева подали в Европейский суд по правам человека жалобу на нарушения, допущенные в ходе судебного разбирательства по второму уголовному делу против них.

Адвокат Ходорковского Каринна Москаленко сообщила, что жалоба которая была подана от имени Лебедева и Ходорковского, зарегистрирована в ЕСПЧ. В жалобе адвокаты ссылаются на нарушение прав Ходорковского и Лебедева на справедливое судебное разбирательство. В четверг, 24 ноября, истекает шестимесячный срок с момента вынесения решения кассационной инстанцией, отведенный для подачи жалоб в ЕСПЧ. Надзорную инстанцию Европейский суд считает неэффективным средством судебной защиты, так как разбирательство в ней не может инициировать сам осужденный.

В декабре 2010 года Ходорковский и Лебедев были приговорены Хамовническим судом Москвы к 14 годам колонии общего режима по обвинению в хищении нефти, добытой дочерними компаниями ЮКОСа, и легализации части средств, полученных от ее реализации. Мосгорсуд оставил приговор в силе, но снизил срок на год. С учетом первых 8-летних приговоров, сроки которых истекли в этом году, оба предпринимателя отбыли уже больше половины своих вторых сроков. Тем не менее добиться условно-досрочного освобождения ни одному из них пока не удалось: Лебедеву отказал Вельский районный суд Архангельской области (в среду Лебедев оспорил в Конституционном суде норму, на которую сослался Вельский суд), а ходатайство Ходорковского до сих пор не дошло до Сегежского городского суда Карелии, где находится колония бывшего главы ЮКОСа.

Новая жалоба дополняет жалобу, направленную в ЕСПЧ в 2007 году, в период предварительного следствия по второму уголовному делу в отношении Ходорковского — Лебедева, рассказала Москаленко. Та жалоба была инициирована после того, как из-за нарушений, допущенных в ходе следствия, стало понятно, что справедливое разбирательство по делу невозможно, пояснила адвокат. "Мы обратились в российские суды, требуя прекращения преследования, а когда они нам отказали, мы подали жалобу в ЕСПЧ", — сказала Москаленко. Жалоба 2007 года до сих пор не коммуницирована (то есть вопросы по ней не направлены сторонам), она неоднократно дополнялась, нынешнее дополнение уже третье. Четких сроков для принятия решения о приемлемости жалобы в ЕСПЧ нет, уточнила Москаленко. Но адвокаты надеются, что нынешняя жалоба будет рассмотрена быстрее, чем предыдущие. "Это зависит от многих факторов, в том числе от очереди в ЕСПЧ, которая теперь по-настоящему огромная", — говорит адвокат.