ПРАВО.ru
Интерправо
9 декабря 2011, 15:43

В Румынии обнаружили секретную тюрьму ЦРУ

В Румынии обнаружили секретную тюрьму ЦРУ

В столице Румынии Бухаресте у ЦРУ была секретная тюрьма, в которой допрашивались подозреваемые в терроризме.

Информацию об этом обнаружили в результате расследования информационное агентство Associated Press и немецкая газета Sueddeutsche Zeitung. На здание, в котором содержались и подвергались пыткам подозреваемые, журналистам указали бывшие агенты ЦРУ.

Здание, о котором идет речь, принадлежит управлению национального реестра секретной информации (Orniss), в котором хранится секретная информация ЕС и НАТО. В Orniss информацию о тюрьме отрицают, в ЦРУ отказываются комментировать.

Журналисты утверждают, что в тюрьме, в частности, держали Халеда Шейха Мохаммеда, который признался в организации терактов в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. С 2006 Мохаммед находится в тюрьме Гуантанамо, где дожидается суда.

Информация о существовании тайных тюрем ЦРУ на территории Польши, Румынии и Литвы появилась в 2005 году. В 2009 году литовский парламент даже провел в связи с этой информацией расследование. Информация не подтвердилась, однако с этим расследованием некоторые журналисты связывали отставку с главы Департамента государственной безопасности Повиласа Малакаускаса.

В 2007 году Румынию обвинил в создании секретной тюрьмы Совет Европы. В сентябре 2011 года Совет по правам человека Европы потребовал от Литвы, Польши и Румынии отчитаться о своей роли в программе тайных тюрем ЦРУ в этих странах.

Программа тайных тюрем ЦРУ за пределами США получила распространение благодаря американскому законодательству, согласно которому пытки на территории Соединенных Штатов запрещены. Обходя этот закон, ЦРУ создало на Кубе тюрьму Гуантанамо, где можно было выпытывать сведения из людей, подозреваемых в террористической деятельности.