ПРАВО.ru
Интерправо
12 декабря 2011, 15:03

Осужденная в Китае за контрабанду наркотиков россиянка ходатайствовала о пересмотре дела

Осужденная в Китае за контрабанду наркотиков россиянка ходатайствовала о пересмотре дела

Россиянка Марина Лопатина, приговоренная в Китае к смертной казни за контрабанду наркотиков, обратилась в китайский Верховный суд с прошением о пересмотре ее дела.

Лопатина утверждает, что ее "подставили" знакомые. По словам ее сына Владислава, который учится и живет в Харбине, сумку с героином его матери передал один из ее знакомых, который сказал ей, что там находятся книги. Он просил ее передать посылку своему товарищу в Китае. При этом Лопатина не подозревала о том, что на самом деле там были наркотики. По его словам, у его матери не было никаких причин для того, чтобы связываться с контрабандой наркотиков, поскольку она хорошо зарабатывала.

В российском МИДе, комментируя ситуацию, отметили, что у Лопатиной есть шансы остаться в живых и вернуться в Россию. Дипломаты пояснили, что иногда китайские власти идут навстречу России. Так, в марте 2002 года к смертной казни за контрабанду наркотиков была приговорена россиянка Елена Тимченко, но позже ей смягчили приговор до пожизненного заключения.

Даже если Верховный суд Китая не пересмотрит приговор Лопатиной, она может заслужить помилование примерным поведением в тюрьме. Согласно китайским законам, если смертная казнь заменена пожизненным сроком, осужденный позднее может просить о снижении его до 25 лет. Иностранец также может ходатайствовать о том, чтобы его отправили отбывать наказание на родину. Однако вся эта процедура может растянуться на 8-10 лет.

Суд города Чжухай приговорил к смертной казни с отсрочкой приговора на два года 38-летнюю жительницу Хабаровска Марину Лопатину в ноябре 2011 года.

Россиянка была признана виновной в перевозке 2 кг сильнодействующего наркотика из Специального административного района Аомэнь (Макао) в материковую часть КНР.

Это не первый приговор россиянам, вынесенный в Китае по делам, связанным с торговлей наркотиками. В июле 2011 года Верховный народный суд КНР приговорил российского гражданина Ильдара Султанова к смертной казни с двухлетней отсрочкой за попытку провоза в Китай из Центральной Азии 2,8 кг героина.

Ранее в юго-западной китайской провинции Юньнань были в разное время задержаны и осуждены четыре россиянки. Самая старшая из них — 1951 года рождения. Все они были позже переведены в тюрьму провинции Хэйлунцзян (Северо-Восточный Китай), граничащей с Россией. Еще один мужчина, арестованный с 1,9 кг героина, находится в тюрьме в Пекине.

В КНР предусмотрено крайне суровое наказание за перевозку наркотиков — смертный приговор может быть вынесен при обнаружении у подозреваемого 50 и более граммов сильнодействующего зелья.

В апреле прошлого года за контрабанду наркотиков в Китае были казнены четыре гражданина Японии. В декабре 2009 года за аналогичное преступление в КНР был приведен смертный приговор в отношении подданного Великобритании.