ПРАВО.ru
Интерправо
14 декабря 2011, 13:21

Дело Ярошенко: пособника осужденного на 20 лет российского пилота будут судить в мае

Дело Ярошенко: пособника осужденного на 20 лет российского пилота будут судить в мае
Фото с сайта www.yaroshenko.info

Дело, по которому проходил российский пилот Константин Ярошенко, обвиненный в контрабанде наркотиков в США, продолжает идти своим чередом и после того, как россиянин был осужден и этапирован в крупнейшую федеральную тюрьму Америки Форт-Дикс. 

Осенью федеральная прокуратура Южного округа Нью-Йорка объявила, что в США из Колумбии экстрадирован еще один фигурант уголовного дела, по которому проходил Ярошенко, – Марсель Асеведо Сармиенто, также известный как Хота, JJ и Хуан Рестрепо, сообщает Русская служба BBC. Колумбиец обвиняется в том, что был одним из поставщиков кокаина, за сговор с целью транспортировки которого из Южной Америки в Западную Африку в апреле были осуждены Ярошенко и нигериец Чигбо Уме по кличке "Эль Негро".

Уме, который считается организатором кокаиновой операции, и в прошлом уже отсидел в США за наркотики, был приговорен к 30 годам тюрьмы. Ярошенко, в последнем слове продолжавший доказывать свою невиновность, получил 20 лет тюрьмы и по состоянию на данный момент должен выйти на свободу 30 октября 2027 года. Двое других подозреваемых по тому же делу были оправданы присяжными.

Еще один привлеченный по делу колумбиец Хорхе Иван Салазар Кастаньо находится в испанской тюрьме и ждет, пока решится вопрос о его экстрадиции в США. Вряд ли экстрадиция произойдет скоро, поэтому в мае Сармиенто будут судить в одиночестве.

Доказательная база прокуратуры сводится к записям этих разговоров и электронной корреспонденции Сармиенто, в которых он, по словам прокуроров, вызвался посылать в Либерию тонны кокаина. Однако и этих доказательств вполне достаточно — специфический американский закон о преступном сговоре многого и не требует, отмечает корреспондент BBC.

Сармиенто предоставили в качестве бесплатного адвоката, за счет казны: бесплатный адвокат сейчас получает от федерального суда 125 долларов в час. Колумбийцу грозит от 10 лет лишения свободы до пожизненного срока.

Напомним, Константин Ярошенко был приговорен к 20 годам лишения свободы за перевозку наркотиков 8 октября этого года. По версии обвинения, российский пилот должен был доставить в США 150 кг кокаина и получить за это $6 млн. После вынесения приговора Ярошенко Министерство иностранных дел России выступило с заявлением, в котором говорилось, что российские власти будут добиваться его возвращения на родину.

Пилот и его родственники утверждают, что уголовное дело было сфабриковано и имеет прямое отношение к делу Виктора Бута. 

В конце октября Виктория Ярошенко попросила главу правительства Владимира Путина о содействии в предоставлении ее мужу госзащиты и депортации его в Россию.