ПРАВО.ru
Интерправо
16 декабря 2011, 16:09

Китайских блогеров заставят сообщать свои настоящие имена

Китайских блогеров заставят сообщать свои настоящие имена
Фото с сайта www.flickr.com

Администрация столицы Китая вводит новые правила для пользователей микроблогов. Чтобы получить право оставлять онлайн-комментарии люди должны будут предоставить администраторам интернет-сайтов свои настоящие имена.

На самих сайтах при этом разрешается пользоваться псевдонимами.

В октябре 2011 года власти Китая издали директиву, в которой пообещали "наказывать за распространение вредной информации" в микроблогах, которые становятся все более популярны в стране.

Уже сейчас Китай обладает наиболее широкой системой контроля и ограничения свободы интернет-пространства. Тем не менее число пользователей, зарегистрированных на китайских ресурсах, к концу июня достигло 195 млн человек.

Китай активно ограничивал распространение в микроблогах новостей об "арабской весне" и обсуждение этой темы в социальных сетях и в блогах.

В июне китайские военные назвали выступления в арабских странах началом периода интернет-войн, которые придут на смену традиционным войнам, и обвинили в их развязывании США. Приводя пример массовых народных выступлений в арабских странах, которые координировались через интернет, китайские военные называют глобальную сеть полем будущего противостояния.