ПРАВО.ru
Интерправо
19 декабря 2011, 21:00

Ратификация соглашения Украина-ЕС будет зависеть от дела Тимошенко

Ратификация соглашения Украина-ЕС будет зависеть от дела Тимошенко

Окончательная ратификация соглашения между Украиной и Евросоюзом об ассоциации зависит от развития ситуации с делом экс-премьера Юлии Тимошенко.

Об этом заявил в понедельник председатель Евросовета Херман ван Ромпей.

По его словам, ЕС обеспокоен судебным преследованием Тимошенко.

"Эту обеспокоенность мы поставили в зависимость от решения окончательной ратификации солашения", — сказал ван Ромпей в ходе саммита Украина-ЕС в Киеве.

Председатель Европейского совета добавил, что Брюссель также обеспокоен "определенной политизированностью" судебной системы и состоянием свободы слова на Украине.

"Эти ценности играют решающую роль для дальнейшего сближения между Украиной и ЕС", — добавил ван Ромпей.

В Киеве сейчас проходит саммит Украина-ЕС, на котором власти страны надеются парафировать соглашение об ассоциации с ЕС.

Напомним, в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко прокуратура Украины возбудила 10 новых дел. В рамках одного из них, по которому и была повторно арестована Тимошенко, следствие обвиняет ее в том, что она перевела долг промышленно-финансовой корпорации "Единые энергетические системы Украины", которую она возглавила в 1995 году, перед Министерством обороны России на сумму более $405 млн на государственный бюджет Украины. По словам представителя ГСУ СБУ, Тимошенко, будучи президентом и фактическим собственником корпорации "Единые энергетические системы Украины", по предварительному сговору с бывшим премьер-министром Украины Павлом Лазаренко, совершила "покушение на растрату средств госбюджета Украины в особо крупных размерах путем возложения на кабинет министров Украины обязательств частной корпорации ЕЭСУ перед Минобороны России". В рамках этого дела Тимошенко, которая находится в СИЗО, была повторно арестована судом.

Экс-премьер находится в СИЗО с 5 августа 2011 года. 11 октября Печерский райсуд приговорил Тимошенко к 7 годам заключения за превышение полномочий при подписании газовых соглашений с Россией в 2009 году.