ПРАВО.ru
Интерправо
20 декабря 2011, 14:46

Суд Нью-Йорка рассмотрит ходатайство об отмене вердикта по делу Бута

Суд Нью-Йорка рассмотрит ходатайство об отмене вердикта по делу Бута
Фото Nicols Asfouri/Getty

Суд Нью-Йорка рассмотрит ходатайство адвоката россиянина Виктора Бута Альберта Даяна, который оспорил обвинительный вердикт присяжных. Вердикт оспорен на основании того, что по меньшей мере одна из членов жюри имела предварительную одностороннюю информацию о подсудимом.

Присяжная Хитер Хобсон, оглашавшая вердикт, сообщила в интервью газете New York Times, что смотрела блокбастер Lord of War (в российском прокате — "Оружейный барон"). Прототипом героя Николаса Кейджа послужил Бут, хотя сам он ранее отвергал эту версию, утверждая, что никогда не занимался торговлей оружием. Прокуратура в ответ на это ходатайство возразила суду, что Бута нельзя считать "оружейным бароном", поскольку образ, положенный в основу голливудского сценария, является собирательным, у главного действующего лица другое имя, и, по сценарию, он проживает в Нью-Йорке на Брайтон-бич, в то время как россиянин никогда не бывал на территории США.

Как ранее сообщало "Право.ру", Даян утверждает, в частности, что прокуратура не смогла доказать приписываемое Буту преступное намерение убивать американцев. По словам адвоката, обвинители не представили достаточных доказательств того, что оружие, которое Бут якобы намеревался продать группировке Революционные вооруженные силы Колумбии (FARC), предназначалось для убийства американских пилотов в этой стране. "Обвинение не представило достаточных доказательств того, что „американские“ вертолеты, которые якобы были целью FARC, действительно являлись собственностью США и что Бут и его партнер по бизнесу Эндрю Смулян знали об этом", – отмечается в меморандуме.

По словам Даяна, "американские пилоты", летавшие на этих вертолетах, могли состоять на службе у правительства Колумбии. Защитник также отмечает, что связь между действиями Бута и США не была установлена, что ставит под сомнение законность его судебного преследования в этой стране. "Права подзащитного были нарушены, поскольку связь между его действиями и США не была установлена", – говорится в меморандуме. Таким образом, Даян требует, чтобы с Бута были сняты обвинения по всем четырем пунктам.

Напомним, 2 ноября 12 присяжных в федеральном суде Нью-Йорка единогласно признали Бута виновным по всем четырем пунктам обвинения: в преступном сговоре с целью убийства граждан США, преступном сговоре с целью убийства лиц, находящихся на американской госслужбе, преступном сговоре с целью приобретения и продажи зенитных ракет, преступном сговоре с целью поставок оружия колумбийской группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии".

Мера наказания Буту будет определена на заседании 8 февраля. Ему грозит от 25 лет заключения до пожизненного заключения. Сам Бут себя виновным не признает.