ПРАВО.ru
Интерправо
26 декабря 2011, 13:16

Суд решил, что умственные способности миллиардера Аллена Стэнфорда позволяют ему предстать перед присяжными

Суд решил, что умственные способности миллиардера Аллена Стэнфорда позволяют ему предстать перед присяжными

Защите техасского предпринимателя-миллиардера Аллена Стэнфорда, обвиняемого в создании "мошеннической инвестиционной схемы" и обмане инвесторов на $8 млрд, не удалось убедить суд в том, что из-за полученных в тюрьме травм и лечения седативными препаратами он потерял способность ясно мыслить и не может предстать перед судом. Суд решил, что Стэнфорд должен будет предстать перед судом присяжных в январе 2012 года. Процедура отбора присяжных назначена на 23 января.

Адвокаты Стэнфорда утверждали, что в результате травм, которые их подзащитный получил в тюрьме в 2009 году, и последующего лечения седативными препаратами, пострадали его умственные способности. Тем не менее, судья Дэвид Хиттнер счел, что Стэнфорд вполне способен здраво мыслить и отвечать на вопросы в суде.

В свою очередь обвинение утверждает, что попытка сослаться на болезнь – лишь уловка. Назначенный судом для оценки психического состояния Стэнфорда эксперт Роберт Кочрейн (Robert E. Cochrane) заявил в суде, что тот провалил все тесты, позволяющие выявить симуляцию. Он также заявил, что ретроградная амнезия, на которую ссылалась защита Стэнфорда, встречается крайне редко.

В начале 2011 года судья Хиттнер принял решение отложить судебный процесс над Стэнфордом, обязав его пройти курс детокса, чтобы избавиться от зависимости от седативных препаратов.

Стэнфорд и еще трое руководителей Stanford Financial Group обвиняются в мошенничестве. Сам Стэнфорд сдался властям 18 июня 2009 года с третьей попытки (предыдущие попытки Стэнфорда сдаться властям не удались из-за отсутствия ордера на его арест). 19 июня 2009 года в Федеральном суде Ричмонда ему были предъявлены официальные обвинения. Позже он был переведен в Хьюстон без возможности освобождения под залог. Сам Стэнфорд не признал вины по обвинениям в мошенничестве, отмыванию денег и препятствии правосудию.

В общей сложности Стэнфорду предъявлено 21 обвинение в связи с созданием мошеннической финансовой схемы.