ПРАВО.ru
Интерправо
18 января 2012, 13:36

Сбежавший с терпящего крушение лайнера Costa Concordia капитан отпущен под домашний арест

Сбежавший с терпящего крушение лайнера Costa Concordia капитан отпущен под домашний арест
Фото с сайта nnm.ru

Итальянский суд принял решение освободить из следственного изолятора и поместить под домашний арест Франческо Скеттино, капитана круизного лайнера Costa Concordia, натолкнувшегося на скалы у берегов Тосканы 13 января.

По информации прокуратуры, Скеттино обвиняется в том, что стал виновником катастрофы, а также покинул тонущее судно еще до того, как были эвакуированы все пассажиры.

Между тем, стали известны подробности переговоров Скеттино с представителем береговой охраны, выставляющие капитана в невыгодном свете. Из опубликованных записей его телефонного разговора с начальником береговой охраны Грегорио де Фалько следует, что капитан покинул судно на спасательном катере до того, как была оказана помощь пассажирам. На записи слышно, как де Фалько приказывает капитану вернуться на борт и сообщить, сколько людей остаются на судне, что им нужно и есть ли среди них дети и женщины.

Капитан отказывается, ссылаясь на темноту и на то, что спасательная операция уже идет, и он координирует ее из спасательного катера. При этом на слова де Фалько о том, что уже есть жертвы, капитан спрашивает у него, сколько их. Де Фалько приходится кричать на капитана и напоминать об ответственности, которая ему грозит, если он не вернется на борт. "Что, вы собираетесь отправиться домой, Скеттино? Уже темно, и вам пора домой? Отправляйтесь к носовой части, где есть лестница, и скажите мне, что нужно делать, сколько там людей и что им нужно! Немедленно!" — приказывает де Фалько. Скеттино утверждает, что он выполнил приказ и вернулся, однако следствие в этом сомневается.

Многочисленные свидетели заявили, что видели Скеттино на берегу за два часа до того, как с терпящего бедствие судна были эвакуированы все пассажиры, что является вопиющим нарушением морского устава. Скеттино был арестован по обвинению в халатности, причинении ущерба и непреднамеренном убийстве и до настоящего времени находился в следственном изоляторе. Ему грозит до 10 лет тюрьмы.

После аварии сообщалось, что капитан в момент катастрофы ужинал в компании молодой женщины и пил вино.

Круизный лайнер Costa Concordia, на борту которого находились свыше 4,2 тысячи человек, в том числе более 100 россиян, напоролся на скалы близ острова Джильо у побережья итальянской области Тоскана. В результате крушения судна погибли по меньшей мере 11 человек, еще 24 числятся пропавшими без вести.