ПРАВО.ru
Интерправо
24 января 2012, 21:00

Адвокат Лоуренс Рабиновиц не будет представлять Березовского в Высоком суде Лондона по иску к наследникам Патаркацишвили

Адвокат Лоуренс Рабиновиц не будет представлять Березовского в Высоком суде Лондона по иску к наследникам Патаркацишвили
Адвокат Лоуренс Рабиновиц (Laurence Rabinowitz) Фото с сайта фотографа www.markguthrie.com

Адвокат Лоуренс Рабиновиц (Laurence Rabinowitz), представлявший российского олигарха Бориса Березовского в судебном процессе по многомиллиардному иску против Романа Абрамовича, не будет участвовать в смежном процессе, где ответчиками являются наследники Бадри Патаркацишвили — бывшего бизнес-партнера Березовского.

Об этом сообщает издание The Lawyer со ссылкой на источники, близкие к этому делу. Рабиновиц оставил этот громкий процесс из-за ранее взятых обязательств по другим делам.

Напомним, в конце прошлого года Джонатан Сампшн, представлявший Романа Абрамовича, официально вступил в должность судьи Верховного суда Великобритании, и тоже не сможет продолжать участие в смежном процессе.

Наследников Патаркацишвили в процессе по иску Березовского будет представлять адвокат Джонатан Адкин (Jonathan Adkin), который в связи с участием в этом "процессе века" был отмечен в списке самых успешных юристов The Hot100, составляемом The Lawyer.

Березовский подал иск к семье Патаркацишвили о возмещении $3 млрд, утверждая, что он обладает правом на владение половиной масштабной бизнес-империи покойного магната, которая "простирается от Центральной Азии до Южной Америки и включает в себя доли участия в индустриальных проектах, коммерческую собственность и медийные компании". Ожидается, что новый судебный процесс начнется в октябре 2012 года и продлится около полугода.

По версии опального российского олигарха, после отъезда из России он передал свои активы Патаркацишвили, с которым у него было неофициальное соглашение о дальнейшем разделении коммерческой ответственности, а значит и владении активами и разделении прибыли пополам.

Как заявляет адвокат Березовского Марк Гастингс (Mark Hastings), возглавляющий команду его советников по этому делу, активы его клиента были в итоге записаны на имя Патаркацишвили, чтобы они не стали объектами преследования со стороны российского правосудия.

"Хотя сразу же после смерти Патаркацишвили его семья признала наличие партнерского соглашения, теперь они отказываются согласиться с утверждениями Березовского и пытаются доказать, что все 100% совместного предприятия принадлежат им", – отметил Гастингс. Требования, выдвинутые Березовским к семье ушедшего из жизни в 2008 году Патаркацишвили, во многом аналогичны его заявлениям по иску против Абрамовича. 

***

Березовский подал иск к Абрамовичу в лондонский суд в июне 2007 года. Истец утверждает, что Абрамович под давлением заставил его продать акции компаний "Русал" и "Сибнефть", а также телеканала "ОРТ" по слишком низкой цене. Эти сделки были совершены в начале 2000-х годов, когда Березовский эмигрировал в Великобританию, опасаясь, по его словам, преследования со стороны российских властей. По словам Березовского, методы запугивания со стороны Абрамовича включали угрозу экспроприации доли Березовского в „Сибнефти“, а также намек на то, что в случае, если Березовский согласится на продажу, его друг Николай Глушков будет освобожден из тюрьмы. В общей сложности Борис Березовский требует взыскать с Абрамовича убытки в размере $5,56 млрд, из них $554 млн — по "Русалу".