ПРАВО.ru
Интерправо
17 января 2012, 17:31

В сотне лучших британских юристов оказались трое представителей российских миллиардеров

В сотне лучших британских юристов оказались трое представителей российских миллиардеров

Британский журнал The Lawyer подвел итоги прошедшего года, выбрав сотню юристов, которые, по мнению редакции, добились наибольших успехов в своей работе. Главным сюжетом обзора The Hot100 стал скандал вокруг издания News of the Week, связанный с незаконным прослушиванием телефонов в Великобритании. Но заметен в нем и российский след. 

Главный сюжет — незаконная прослушка

Редактор The Lawyer Кэтрин Гриффитс (Catrin Griffiths) отметила, что главным сюжетом, нашедшим отражение в списке The Hot100 британских юристов, стал скандал вокруг входившего в медиаимперию Руперта Мердока британского таблоида News of the Week, связанный с незаконным прослушиванием телефонных переговоров в Великобритании. В рейтинге оказались сразу несколько юристов, так или иначе участвовавших в судебных разбирательствах вокруг этого громкого дела. Так, например, Хью Томлисон (Hugh Tomlinson) из Matrix Chambers попал в обзор The Lawyer в том числе благодаря тому, что представляет интересы актера Джуда Лоу, дело которого будет рассматриваться первым среди многочисленных разбирательств, которые повлек скандал.

А Сара Вебб (Sarah Webb) из Payne Hicks Beach защищала другую сторону — частного детектива Гленна Малкера (Glenn Mulcaire), который был нанят News of the World для прослушки. Ранее его приговорили к шести месяцам тюрьмы, и в 2011 году он был уже на свободе. Но скандал разгорелся летом этого года с новой силой: расследование было возобновлено после того, как стало известно, что журналисты прослушивали телефоны не только известных политиков и знаменитостей, но и непубличных персон. В декабре прошлого года Малкер был снова арестован.

Российский след

The Lawyer не обошел вниманием и юристов, причастных к "процессу века" — многомиллиардному судебному разбирательству "Березовский vs Абрамович", которое проходит в Высоком суде Лондона. В разделе, посвященном адвокатской практике, есть имя Джонатана Адкина (Jonathan Adkin) из Serle Court. Как отмечает издание, он стал единственным младшим юристом, участвующим в этом процессе. Он представляет семью покойного Бадри Патаркацишвили, который, как утверждает Борис Березовский, вместе с ним был совладельцем компании "Сибнефть".

Из юристов, работающих на самого Березовского, в The Hot100 попал Ричард Лидхам (Richard Leedham) из Addleshow Goddard. Он представляет олигарха в целом ряде судебных процессов. Кроме того, он защищает бывшего руководителя казахского "БТА-банка" Мухтара Аблязова, который обвиняется в растрате $324 млн из средств банка (в июле 2011 года получил политическое убежище в Великобритании).

В обзор The Lawyer вошли и другие юристы, представляющие российских олигархов. Адвокат Алан Чу Чой (Alain Choo Choy) из One Essex Court отмечен в материале издания в связи с тем, что будет представлять главу "Русала" Олега Дерипаску в судебном споре с Михаилом Черным. Черной пытается отсудить у Дерипаски £2 млрд, утверждая, что тот обманом и угрозами отнял у него долю в "Русале". Дерипаска, в свою очередь, отрицает, что когда-либо был деловым партнером Черного, а также что имеет непогашенные долги перед ним. Слушания по этому делу в лондонском суде начнутся в апреле 2012 года.

А Дэвид Эвери-Джи (David Avery-Gee) из Linklaters был упомянут среди юристов, занимающихся корпоративным правом, в частности, за достижения в проекте, когда он консультировал российскую металлургическую компанию "Евразхолдинг" Абрамовича и его партнера Александра Абрамова по вопросам вывода акций EVRAZ plc. на Лондонскую фондовую биржу (торги начались в ноябре 2011 года).

Без шоу-бизнеса не обойтись

Среди юристов, занимающихся авторским правом, издание отмечает работу Лисбет Савилл (Lisbeth Savill) из Olswang, которая консультировала по юридическим вопросам (включая вопросы финансового права и заключение договоров с дистрибьюторами) создателей многих номинированных на "Оскар" фильмов. Среди них – "Воспитание чувств", "Бесславные Ублюдки" и "7 дней и ночей с Мэрилин". Интересно, что Савилл также стала одним из продюсеров фильма "Король говорит", получившего "Оскар" сразу в нескольких номинациях, в том числе и как лучший фильм.

Сиамус Эндрю (Seamus Andrew) вошел в обзор The Lawyer как юрист, выигравший судебный процесс против знаменитого режиссера Джорджа Лукаса (George Lucas). Эндрю представлял интересы инженера Эндрю Эйнсворта (Andrew Ainsworth) в споре вокруг дизайна шлемов воинов Галактической империи из "Звездных войн". Тяжба между Lucasfilm и британским дизайнером началась в 2004 году, когда компания Лукаса потребовала от Эйнсворта прекратить продажу в Британии пластиковых копий шлемов и выплатить $20 млн компенсации. Несмотря на то, что в Верховном суде в этом деле против Эндрю выступал опытный Джонатан Сампшн (Jonathan Sumption), адвокат Абрамовича в нашумевшем процессе по иску Березовского, ему удалось выиграть спор. Верховный суд Великобритании разрешил Эйнсворту продавать копии шлема на территории Великобритании.

***

Список The Hot100 представляет собой не рейтинг с распределением позиций в нижних и верхних строчках, а обзор, в котором отмечены достижения юристов в таких отраслях, как корпоративное право, адвокатская практика, управление компанией, финансы, энергетика и инфраструктура, практика юристов in-house, семейное и трудовое право, торговое право и интеллектуальная собственность, судебная практика. Свой выбор авторы исследования сами признают в определенной степени эклектичным, однако Кэтрин Гриффитс выделила одну черту, объединяющую вошедших в список Hot100 юристов — их очевидный юридический талант.