ПРАВО.ru
Интерправо
25 января 2012, 14:30

Обвиняемый в убийстве мирных иракцев американский морпех избежит тюремного заключения

Обвиняемый в убийстве мирных иракцев американский морпех избежит тюремного заключения
Фото с сайта blackfive.net

Американский морпех, обвиняемый в причастности к убийству 24 мирных иракцев в 2005 году, избежал тюремного срока.

Соответствующий приговор вынес американский военный трибунал. Суд рекомендовал военному начальству разжаловать сержанта Фрэнка Вутерича (Frank Wuterich) до рядового. 

В понедельник 23 января Вутерич пошел на сделку с правосудием и признал вину по самому незначительному из обвинений — совершении служебного проступка. Обвинения в непреднамеренном убийстве и нападении были с него сняты.

Столь мягкий приговор вызвал недовольство среди иракских граждан. Родственники жертв преступления Вутерича еще до вынесения приговора назвали результаты судебного разбирательства позором. А комитет иракского парламента по правам человека соберется на специальное совещание, посвященное этому делу.

Сержант Вутерич – один из восьми морпехов, обвиняемых в причастности к убийству 24 мирных иракцев в 2005 году в городе Хадита. Обвинения против семи других морских пехотинцев были сняты частично или полностью.

Члены команды, которую возглавлял сержант, заявили на суде, что в момент убийства иракцев по военным огонь не велся, и на месте происшествия у убитых ими граждан не нашли оружия. Среди пострадавших были женщины, дети и старики. Однако защита утверждала, что сержант в тот момент потерял способность принимать адекватные решения, поскольку был слишком возбужден в результате боевых действий. А его команда имела все основания опасаться повстанцев, и поэтому не ставила под сомнение законность приказа об открытии огня.

Расследование уголовного дела по этому громкому эпизоду началось только в марте 2006 года, после того как об инциденте стало известно СМИ.