ПРАВО.ru
Интерправо
25 января 2012, 14:11

Российский МИД раскритиковал американское правосудие

Российский МИД раскритиковал американское правосудие

МИД России выступил с осуждением американской системы правосудия после того, как суд в США вынес слишком мягкий, по мнению российского внешнеполитического ведомства, приговор бывшему американскому военному, обвинявшемуся в расстреле мирных граждан в Ираке. За это преступление суд приговорил военнослужащего к трем месяцам тюрьмы.

"Приговор, в соответствии с которым за убийство 24 гражданских лиц в Ираке бывший американский сержант получил лишь три месяца тюрьмы, штраф и понижение в звании, вызывает недоумение", – заявил журналистам уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

"Все виновные в нарушениях прав человека, вне зависимости от обстоятельств их совершения и послужного списка, должны нести суровую ответственность перед законом", — подчеркнул Долгов, который, как стало известно накануне, заменит бывшего заместителя главы администрации президента Владислава Суркова в российско-американской комиссии по правам человека.

Долгов, отметивший, что американское правосудие "далеко не первый раз за последнее время оказывается не на высоте", и раньше был известен как главный критик соблюдения прав человека в США. В конце декабря он представил доклад МИД России "О ситуации с правами человека в ряде государств мира", большая часть которого была посвящена США.

В нем, в частности, указывалось, что в США существуют проблемы со свободой слова, а также "обостряются застарелые системные проблемы, включая расовую дискриминацию, ксенофобию, переполненность тюрем, необоснованное применение смертной казни, в том числе к невинным, несовершеннолетним и душевнобольным, несовершенство избирательной системы, коррупцию".