ПРАВО.ru
Интерправо
27 января 2012, 19:30

Суд рассмотрит иск против Google и Apple, в результате сговора которых уровень зарплат сотрудников занижен на 10-15%

Суд рассмотрит иск против Google и Apple, в результате сговора которых уровень зарплат сотрудников занижен на 10-15%
Фото с сайта www.tdg.ch

Компаниям Google, Apple, а также Intel, Adobe Systems, Pixar и Lucasfilm, предстоит судебное разбирательство по обвинению в ограничении конкуренции на рынке труда.

Суд принял к рассмотрению иск, в котором компании обвиняются в сговоре с целью фиксирования зарплат сотрудников. Компании также якобы договорились не переманивать сотрудников у конкурентов, предупреждая друг друга о приглашениях на работу.

Судья калифорнийского суда  Люси Кох (Lucy H. Koh) отклонила ряд требований по иску, однако позволила истцам дополнить свою жалобу и подать ее снова.

Истцы должны будут представить суду документы, из которых стало бы ясно, какого рода соглашения были заключены между компаниями.

Иск в Верховный суд Калифорнии подал бывший программист компании Lucasfilm Сиддхарт Харихаран (Siddharth Hariharan). Иск имеет характер коллективного, к нему могут присоединиться другие сотрудники этих компаний.

В иске утверждается, что ответчики нарушили антимонопольное законодательство, сговорившись об уровне зарплат своих сотрудников. Кроме того, компании договорились не переманивать друг у друга специалистов и сообщать друг другу о приглашении на работу новых сотрудников, говорится в иске.

По оценкам представителей истца, в результате сговора компаний уровень зарплат сотрудников был занижен на 10-15%. Эту разницу они теперь требуют им компенсировать, а также возместить потери в тройном размере.

Иск последовал за расследованием, которое в 2010 году провели власти США. В результате этого расследования компании согласились пересмотреть свои соглашения.

С текстом искового заявления можно ознакомиться в разделе "Документы".