ПРАВО.ru
Интерправо
12 февраля 2012, 14:20

В Туркменистане проходят президентские выборы

В Туркменистане проходят президентские выборы
Действующий президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов Фото с сайта turkmenistan.gov.tm

Президентские выборы на всех участках, открывшихся одновременно в 8.00 по всей стране, начались с торжественной церемонии поднятия Государственного флага и исполнения Государственного гимна Туркменистана. Впервые возможность выбрать президента из нескольких кандидатур у туркменских граждан появилась после смерти в декабре 2006 года пожизненного президента Сапармурата Ниязова, бессменно занимавшего пост главы государства 16 лет. 

К 10.00 утра, как сообщила Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов, участие в выборах приняли уже 22,8% от общего числа избирателей. Всего в списки избирателей, имеющих право голоса, включено 2 млн 987 тыс. 324 человека.

На пост президента Туркменистана претендуют восемь кандидатов. Среди них – действующий президент страны Гурбангулы Бердымухамедов, кандидатуру которого, как и в 2007 году, поддержала единственная в стране политическая партия – возглавляемая самим президентом Демократическая партия Туркменистана, а также все крупные общественные организации страны – молодежная, женская, профсоюзная и ветеранов войны.

Сам Бердымухамедов уже проголосовал: он пришел на избирательный участок в Ашхабаде с отцом, сыном и внуком. Были на участках и другие кандидаты на пост президента Туркменистана: Какагелди Абдыллаев, Сапармырат Батыров, Реджеп Базаров, Эсендурды Гайыпов, Гурбанмаммет Молланыязов, Ярмухаммет Оразгулыев и Аннагелди Язмырадов.
Выборы в Туркмении при любой явке избирателей будут считаться состоявшимися.