ПРАВО.ru
Интерправо
22 февраля 2012, 21:15

Организаторы концертов Майкла Джексона не будут отвечать за его смерть

Организаторы концертов Майкла Джексона не будут отвечать за его смерть
Фото с сайта accesshollywood.com

Суд исключил из числа ответчиков по иску, поданного отцом Майкла Джексона в связи с его смертью, промоутеров несостоявшегося последнего концертного тура певца – компанию AEG, передает The Sun Daily.

Именно AEG занималась организацией концертов певца, которые не состоялись из-за его смерти в 2009 году.

В своем иске Джо Джексон (Joe Jackson) обвинял компанию в халатности, которая привела к смерти Майкла Джексона (Michael Jackson), поскольку для заботы о его здоровье они наняли врача Конрада Мюррея (Conrad Murray). Мюррей был осужден за непредумышленное убийство Джексона и сейчас отбывает четырехлетнее тюремное наказание. Согласно решению суда Лос-Анджелеса, доктор Мюррей и аптека, в которой приобретались препараты, ставшие причиной смерти Джексона, остаются ответчиками по иску Джо Джексона. Джо Джексон требует от врача и аптеки компенсацию, сумма которой не уточняется (ранее говорилось, что Джо Джексон требует с врача от $10 млн до $500 млн).

Первоначальный иск Джексона-старшего, который он подал спустя год после смерти сына в суд Калифорнии (для подобных исков в Калифорнии существует срок давности - их следует подавать не позже чем через год после смерти), был отклонен федеральным судом. Суд пришел к выводу, что дело должно рассматриваться судом штата.

Еще один иск против Мюррея и AEG подала мать Майкла Джексона Кэтрин (Katherine Jackson). Мать Джексона утверждает, что компания не обеспечила необходимое медицинское оборудование, чтобы спасти жизнь "короля поп-музыки". Ее иск будет рассматриваться в сентябре 2012 года.

Майкл Джексон скончался в Лос-Анджелесе 25 июня 2009 года в возрасте 50 лет. В ходе расследования обстоятельств смерти певца было установлено, что Джексон скончался от нескольких сильнодействующих лекарств, введенных ему Мюрреем. Сам Мюррей отрицал, что выписанные им лекарства могли стать причиной смерти. По его словам, он только пытался помочь Джексону справиться с бессонницей.  В ноябре 2011 года коллегия присяжных после девяти часов совещания признала Мюррея виновным в непредумышленном убийстве певца.