ПРАВО.ru
Интерправо
24 февраля 2012, 13:00

США ввели санкции против членов ОПГ, состоящей из выходцев из бывшего СССР, СНГ и японских якудза

США ввели санкции против членов ОПГ, состоящей из выходцев из бывшего СССР, СНГ и японских якудза

Министерство финансов США ввело санкции против семерых членов организованной преступной группировки (ОПГ), состоящей из выходцев из стран бывшего СССР и двух японских якудза и действующей по всему миру.

Как отмечается в пресс-релизе Минфина, который цитирует "Голос Америки", это первый подобный шаг на основании указа о борьбе с международной организованной преступностью, подписанного президентом Бараком Обамой летом 2011 года. Документ направлен против четырех крупнейших международных преступных группировок, включая японскую "Якудзу", итальянскую "Каморру" и мексиканскую "Лос-Зетас". В распоряжении президента США говорилось, что деятельность крупных преступных группировок достигла таких масштабов, что стала угрожать стабильности мировой экономической и политической системы.

Введение санкций означает, что все активы, которые могут иметь в юрисдикции США упомянутые в пресс-релизе лица, будут заморожены, а американским гражданам запрещается заключать с ними любые сделки.

В пресс-релизе Минфина преступная организация выходцев из стран бывшего СССР названа "Братским кругом" и характеризуется как "многонациональное преступное сообщество, состоящее из лидеров и старших членов нескольких евразийских преступных группировок, базирующихся в основном в странах бывшего Советского Союза, но действующих в Европе, на Ближнем Востоке, в Африке и Латинской Америке". "Братский круг", по данным Минфина США, "координирует деятельность нескольких преступных сетей, разрешает споры между ними и руководит деятельностью своих членов в глобальном масштабе".

В "черный список" Минфина США от "Братского круга" попали семь человек, чья деятельность сосредоточена в Кыргызстане, Узбекистане, России и Объединенных арабских эмиратах (ОАЭ). Среди них ключевые фигуры "Братского круга" — Владислав Леонтьев (известный, как "Белобрысый" или "Белый"), Василий Христофоров ("Вася" или "Воскрес"), Камчибек Колбаев ("Камчи Бишкекский" или "Коля-киргиз") и Гафур Рахимов. Лазарь Шайбазян, Александр Мануйлов ("Саша Самарский") и Алексей Зайцев включены в список, как подручные Леонтьева.

Согласно пресс-релизу, Леонтьев и Христофоров "замешаны в преступной деятельности, включая контрабанду наркотиков, и участвовали в перестрелке между региональными группировками российской сети ОПГ при попытке взять под контроль одно из местных предприятий по производству драгоценных металлов". Леонтьев, 41-летний уроженец города Горький, имеющий паспорта Венесуэлы, Ганы и Греции, "разыскивается российскими властями за противозаконные сделки с драгоценными металлами и наркотиками".

По данным американского Минфина, Христофоров, Колбаев и Леонтьев проживают в ОАЭ.

На состоявшейся в Вашингтоне пресс-конференции заместитель министра финансов США Дэвид Коэн пояснил, что его ведомство не ставит вопрос об аресте и выдаче названных лиц. По его словам, этим должны заниматься другие правоохранительные органы США, с которыми Минфин находится в рабочем контакте. Он подтвердил, что работа по этому вопросу велась американцами в сотрудничестве и с российскими коллегами.