ПРАВО.ru
Интерправо
20 марта 2012, 16:11

Deutsche Boerse подаст в суд на Еврокомиссию из-за запрета слияния с NYSE Euronext

Deutsche Boerse подаст в суд на Еврокомиссию из-за запрета слияния с NYSE Euronext

Одна из крупнейших бирж Европы Deutsche Boerse намерена отстаивать слияние с NYSE Euronext в суде. Компания Deutsche Boerse, которая управляет Франкфуртской фондовой биржей, официально заявила, что намерена подать в суд на Еврокомиссию, которая отказалась одобрить слияние немецкой биржи с NYSE Euronext, пишет "КоммерсантЪ".

В Deutsche Boerse считают, что "некоторые аспекты решения [Еврокомиссии]" были "некорректными". Другие подробности иска, который будет подан в европейский суд в Люксембурге, представители биржи не раскрывают. Не известно также, присоединится ли к нему NYSE Euronext. В NYSE Euronext говорят, что решение на этот счет пока не принято.

1 февраля Еврокомиссия наложила вето на слияние Deutsche Boerse и NYSE Euronext стоимостью $18 млрд, сославшись на нарушение антимонопольного законодательства. Гендиректор Deutsche Boerse Рето Франчиони назвал тогда это решение "черным днем для Европы". По словам Еврокомиссии, объединение двух бирж привело бы к тому, что на их долю приходилось бы 93% европейской торговли деривативами. Однако Deutsche Boerse и NYSE Euronext настаивали, что в результате слияния будет создан оператор, который сможет, в частности, конкурировать с американскими биржами на рынке дериватов.

На то, чтобы оспорить решение Еврокомиссии, у Deutsche Boerse есть два месяца и десять рабочих дней с момента получения официального уведомления о запрете сделки.