ПРАВО.ru
Интерправо
4 апреля 2012, 20:22

Начался суд на экс-президентом Турции, который обещал убить себя в случае обвинительного приговора

Начался суд на экс-президентом Турции, который обещал убить себя в случае обвинительного приговора

В Турции 4 апреля начался судебный процесс по делу двух генералов, в 1980 году совершивших государственный переворот. Кенана Эврена и Тахсина Шахинкая обвиняют в том, что они выступили против легитимного правительства страны.

После военного переворота, совершенного 12 сентября 1980 года под руководством генералов Эврена и Шахинкая, 50 человек были казнены и свыше 600 000 арестованы и подвергнуты тюремному заключению с применением пыток.

Сотни демонстрантов и родственников жертв путча собрались вокруг здания суда в Анкаре, где будет слушаться дело. Однако самих обвиняемых на процессе не будет по причине слабого здоровья – ранее, как сообщали турецкие СМИ, Эврен перенес операцию и сломал руку.

Сторона обвинения требует пожизненного заключения для обоих генералов. Однако Эврен и Шахинкай скорее всего смогут избежать тюремного заключения по причине пожилого возраста и проблем со здоровьем, сообщает BBC.

Этот судебный процесс, как заявляют турецкие политики, обещает стать для страны знаковым. Впервые под суд отправились представители высшего армейского командования Турции, которые до недавнего времени имели огромное влияние на внутреннюю политическую ситуацию.

Переворот 1980 года была последним, но наиболее жестоким в новейшей истории страны. В 2010 году граждане Турции проведением референдума лишили седьмого президента иммунитета от уголовного преследования. Однако Эврен заявил, что он скорее совершит самоубийство, чем отправится в тюрьму.