ПРАВО.ru
Интерправо
6 апреля 2012, 18:32

Совфед будет возвращать Бута на родину всеми возможными способами

Совфед будет возвращать Бута на родину всеми возможными способами
Фото с сайта www.svobodanews.ru

Совет Федерации будет прорабатывать все возможности возвращения Виктора Бута на родину для отбытия наказания. Эту позицию парламентариев озвучил сегодня заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Валерий Шнякин. "Необходимо прорабатывать любые способы возвращения Бута на родину, вести переговоры об экстрадиции, но, скорее всего, именно обмен реально является самым быстрым решением этого вопроса", — заявил Шнякин.

Шнякин также добавил, что Россия может в обмен на Бута передать США не одного, а нескольких осужденных российскими судами американцев, сообщает РИА "Новости".

"Этот путь был бы самым реальным и быстрым, Россия должна принять любые условия, которые поставят США", — добавил Шнякин. Он также объяснил, что приговор российскому бизнесмену может быть пересмотрен не только в сторону смягчения, но также и в сторону увеличения срока лишения свободы, поэтому Россия должна как можно скорее решить вопрос с его экстрадицией.

"Однако диалог на дипломатическом уровне, на уровне МИДа следует продолжать, теоретически остается вероятность того, что американская сторона пойдет на жест доброй воли, однако ожидать этого можно только после окончания президентской кампании в США", — полагает он.

Напомним, что россиянин Виктор Бут был приговорен 5 апреля к 25 годам лишения свободы и штрафу в размере $15 млн по обвинению в торговле оружием, а также сговоре с целью убийства граждан США.