ПРАВО.ru
Интерправо
6 апреля 2012, 20:28

Лавров считает, что в деле Бута на суд оказывалось беспрецедентное давление

Лавров считает, что в деле Бута на суд оказывалось беспрецедентное давление

Глава МИД РФ Сергей Лавров прокомментировал приговор россиянину Виктору Буту, 5 апреля осужденному в США на 25 лет. Лавров сказал, что российская сторона будет всячески поддерживать апелляцию, которую планируют подавать адвокаты российского бизнесмена, сообщает РИА "Новости".

"Мы не собираемся руководствоваться желанием отомстить, прежде всего, во чтобы то ни стало, а желанием обеспечить соблюдение прав нашего соотечественника. Мы будем активно поддерживать апелляцию, которую адвокаты Бута планируют подать, и в любом случае будем добиваться возвращения его на родину. У нас правовые инструменты для этого в отношениях с США есть", — такое заявление сделал глава МИДа после заседания СМИД ОДКБ в Астане.

Лавров отметил, что американскими властями в деле Бута были допущены многочисленные нарушения. Он прокомментировал экстрадицию Бута и заметил, что процедура состоялась с многочисленными нарушениями правовых норм. "Я уже не говорю о том, каким образом он (Бут) был выманен и фактически нелегально вывезен в Соединенные Штаты. Потому что, даже когда Таиланд изменил свое решение об отказе в экстрадиции, даже тогда экстрадиция состоялась с нарушением процессуальных норм, которые для таких вещей в самом Таиланде существуют", — сказал Лавров.

Глава российского МИД также отметил, что на американский суд во время процесса оказывалось "беспрецедентное давление". "Бута презентовали судьям-присяжным заведомо как террориста, говорили об этом, как о деле решенном и, конечно, это повлияло на судебный процесс", — сказал министр.

Однако, по его словам, судья Шира Шейндлин (Shira Sheindlin), несмотря на это, высказывала озабоченность недостатком у стороны обвинения улик, доказывающих вину Бута.

Напомним, что россиянин Виктор Бут был приговорен к 25 годам лишения свободы и штрафу в размере $15 млн по обвинению в торговле оружием, а также сговоре с целью убийства граждан США.

Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США и экстрадирован в Соединенные Штаты в ноябре 2010 года. Прокуратура США ранее предъявила россиянину четыре пункта обвинения: сговор с целью убийства американцев; сговор с целью убийства американских должностных лиц; сговор с целью продажи ракет и поддержки терроризма через сотрудничество с колумбийской группировкой "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC), которая внесена США в список террористических организаций. Позднее американские представители заявили, что на помощи талибам в Афганистане Бут заработал $50 млн.

Суд в Таиланде дважды отказывался экстрадировать Виктора Бута в США, однако апелляционный суд отменил одно из этих решений и постановил разрешить экстрадицию российского бизнесмена в США или освободить его из-под стражи в случае, если в эти сроки экстрадиция не состоится. Защита Бута подала прошение о пересмотре дела, однако, несмотря на то, что юридические действия по делу в Таиланде еще не были завершены, Бут был выдан США за три дня до окончания срока действия приговора по решению правительства.

2 ноября 12 присяжных в федеральном суде Нью-Йорка единогласно признали Бута виновным по всем четырем пунктам обвинения.