ПРАВО.ru
Интерправо
17 апреля 2012, 14:33

Сегодня Брейвик произнесет в суде речь, над которой работал последние месяцы

Сегодня Брейвик произнесет в суде речь, над которой работал последние месяцы
Фото с сайта guardian.co.uk

В Осло началось второе заседание по делу террориста Брейвика, обвиняемого в убийстве 77 человек.

И сразу-же пришла первая информация: защита обвиняемого собирается подавать ходатайство об отводе одного из судей Томаса Индребе. Они выяснили, что днем спустя после теракта мужчина написал на своем аккаунте в социальной сети Facebook, что "смертная казнь — это единственное справедливое решение в этом деле". Аккаунт был зарегестрирован судьей под псевдонимом, но он использовал при регистрации свой адрес электронной почты. Адвокаты Брейвика выступили с заявлением, в котором сообщили, что если информация подтвердится, они будут настаивать на отводе судьи Индребе.

Как планируется, слушание начнется с речи Брейвика, которую он готовил на протяжении нескольких месяцев. Адвокаты террориста вчера сообщили, что ключевым аргументом в речи станет самозащита – Брейвик считает, что находится на войне, и что его действия были единственным выходом в борьбу против мультикультурализма.

Как рассказал защитник Брейвика Гейр Липпестад, обвиняемый уже приготовил рукопись, которую он хочет зачитать до того, как выступит с речью в свое оправдание. Чтение рукописи может занять приблизительно 30 минут, добавил адвокат. Представители защиты вчера обратились к суду с просьбой предоставить Брейвику право озвучить идеи из своей рукописи, чтобы у всех было верное представление об аргументации Брейвика. С этой же целью ими были вызваны в суд представители ряда экстремистских группировок, в том числе скандально известный мулла Крекар.

***

Напомним, 16 апреля началось первое слушание по делу Брейвика, обвиняемого в том, что 22 июля 2011 года он совершил двойной теракт, в результате которого погибли 77 человек. После первых же допросов Брейвик признался в совершении теракта, однако виновным себя не считает.

С самого утра журналисты собирались у здания суда в Осло, пытаясь попасть в зал заседаний №250, где и будет проходить исторический судебный процесс. Норвежские СМИ с утра вели вещание из суда практически в прямом эфире, суд над самопровозглашенным тамплиером и "спасителем нации" Брейвиком обещает стать для Норвегии самым громким событием этого года.

Брейвик психологически и умственно подготовлен к слушанию, заявила его адвокат Вибеке Хейн Бэра (Vibeke Hein Bæra). Норвежская газета Dagbladet также сообщила, что Брейвик попросил у судьи разрешения прибыть на первое заседание в собственноручно изготовленной им помпезной униформе, фото Брейвика в которой после теракта 22 июля обошло все мировые СМИ. В просьбе ему было отказано. Известно, что форма, которую террорист считал принадлежащей тамплиерам, была изготовлена им самим. Китель от нее — часть форменной одежды морских пехотинцев США, купить его можно достаточно свободно. Брюки норвежец заимствовал от обычного мужского костюма, а все остальное, ремень и эполеты, Брейвик недорого купил в американском интернет-магазине. Оттуда же родом "кресты тамплиеров", украшавшие китель парадной униформы Брейвика — норвежские журналисты установили, что средняя цена одного такого ордена в интернете около £11-13.

Рано утром 16 апреля норвежский террорист был доставлен в здание окружного суда Осло. Полицейский кортеж и бронированный автомобиль, в котором находился Брейвик, в 10.00 мск выехал из тюрьмы Ила, где Брейвика содержали до начала процесса. За два часа до открытия заседания полиция начала проверять людей, входящих в здание по специальным пропускам. Такие беспрецедентные меры безопасности были предприняты в норвежском суде впервые, сообщает РИА "Новости".

Войдя в зал суда, Брейвик приветствовал всех собравшихся, приложив правую руку, зажатую в кулак, к груди, а затем выкинув ее в правоэкстремистском жесте. Это новый тип приветствия, который разработал сам Брейвик, уточняет Dagbladet.

Сразу после объявления сторон, Брейвику дали слово, и он заявил о том, что отказывается признавать норвежский суд, о чем неоднократно заявлял и ранее. После Брейвика по стандартной процедуре попросили представиться и назвать свою профессию, на что Брейвик заявил, что является писателем, вероятно имея в виду манифест, который он разослал незадолго до судебного слушания трем крупнейшим норвежским газетам.

На вопрос судьи, признает ли он себя виновным, Брейвик ответил, что признает, что совершил все приписываемые ему действия, но виновным себя не считает, поскольку это была необходимая мера.

В первый день было заслушано предъявленное Брейвику обвинение – эта процедура длилась около пяти часов – а также озвучены детали его биографии до 22 июля.

Прокурор Инга Бейер Энг весь первый час своей речи зачитывала список жертв теракта. Прямая трансляция, которую вели местные СМИ, периодически прерывалась по этическим соображениям: суд посчитал, что перечисление имен убитых Брейвиком и оглашение деталей их смерти может стать сильным стрессом для семей и других пострадавших.

Сообщается, что пока зачитывали обвинения с именами убитых Брейвиком людей и обстоятельствами, при которых они погибли, Брейвик вел себя спокойно и уверенно, улыбаясь, когда называли имена убитых им на острове Утейя подростков.

В заключении прокурора говорилось, что в результате взрыва в центре Осло погибли восемь и были ранены около 200 человек. Во время нападения на остров Утейя 56 из 69 жертв были убиты более чем одним выстрелом, 57 человек получили смертельные ранения в голову – прокурор подчеркнул, что Брейвик убивал целенаправленно, сообщает РИА "Новости". По заключению экспертов всего Брейвик сделал 112 смертельных выстрелов.

Во время заседания присутствующим также дали прослушать аудиозапись телефонного разговора пострадавшей Ренате Торнес, находившейся на острове Утейя в момент совершения теракта, со службой спасения. На заднем фоне были явно слышны выстрелы, которые Брейвик производил по подросткам (не менее 50 за три минуты телефонного разговора), сообщают норвежские СМИ. 22-летней Ренате удалось спрятаться в туалетной кабинке в столовой, откуда она и позвонила в полицию в то время, пока Брейвик методично обходил помещение кафетерия, расстреливая ее друзей и знакомых. Аудиозапись звонка Ренате заставила многих в зале суда заплакать. На ней девушка говорит оператору, что вокруг происходит стрельба, и на острове началась паника, многие ранены, а выстрелы звучат постоянно. Звонок прерывается на словах пострадавшей "Он внутри!".

Обвинение также представило кадры, на которых Брейвик запечатлен по время совершения теракта в Осло, а также ролики, снятые сразу после нападения на острове Утейя.

Перед тем, как приступить к демонстрации видео и аудио материалов, суд дал время всем желающим удалиться из зала заседаний – многие свидетели и потерпевшие по делу Брейвика, а также их семьи не пожелали еще раз увидеть страшные кадры. Определенные ограничения также были предприняты относительно распространения фото и записей в СМИ.

Тем неожиданнее стала для всех реакция террориста на демонстрацию пропагандистского ролика, изготовленного и выложенного Брейвиком на YouTube незадолго до нападения. Ролик длительностью 12 минут 22 секунды, в котором Брейвик призывал к агрессии против мусульман, вызвал у норвежца настолько сильные эмоции, что он расплакался прямо в зале суда. В нем идет речь об опасности распространения "культурного марксизма" и ислама. На кадрах изображения крестоносцев и карикатур, изображающих мусульман, звучит торжественная музыка. Многие крупные норвежские СМИ по обоюдной договоренности решили не публиковать этот ролик или его части в открытом доступе.

В конце дня стало известно также, что суд принял решение освободить мать Брейвика Венке Брейвик от дачи показаний, хотя она до последнего момента значилась в списках свидетелей. Венке Брейвик была освобождена по состоянию здоровья, такое решение принял суд накануне первого дня процесса, сообщил сотрудник пресс-службы суда Ирене Рамм. Мать Брейвика попала в больницу сразу после его ареста, пишет Dagbladet.

Ожидается, что свидетелями по делу Брейвика выступят около 100 человек, заслушивать их показания суд будет около 16 дней. Оглашение приговора Андерсу Брейвику запланировано на 20-е числа июля, первую годовщину теракта.