ПРАВО.ru
Интерправо
18 мая 2012, 15:26

Американка Хансен, вернувшая в Россию приемного сына Артема Савельева, заплатит $150000 компенсации

Американка Хансен, вернувшая в Россию приемного сына Артема Савельева, заплатит $150000 компенсации
Фото с сайта www.ntv.ru

Суд Теннесси обязал американку Торри Хансен, вернувшую приемного сына в Россию, выплатить денежную компенсацию свыше $150000.

Иск против Хансен подали представители международного агентства Всемирная ассоциации для детей и родителей (WACAP). Причиной послужили обстоятельства отказа американки от приемного ребенка: Хансен посадила 7-летнего Артема Савельева одного на самолет рейса Вашингтон-Москва. В карман мальчику она вложила записку, в которой сообщила властям России, что отказывается от ребенка, поскольку он якобы психически неуравновешен, о чем сотрудники детдома ее не уведомили.

Именно WACAP выступил посредником в усыновлении Артема. В иске агентство обвинило приемную мать в нарушении контрактных обязательств, в том числе, взятой ею на себя обязанности содержать приемного ребенка, сообщает РИА "Новости".

Иск был подан еще в июле 2011 года, но суд несколько раз переносили из-за неявки ответчицы. После широкого освещения в прессе ее истории, Хансен перебралась в другой штат и избегала общения с сотрудниками суда. В этой связи, суд счел, что приемной матери были предоставлены все возможности для того, чтобы выступить на процессе, и рассмотрел дело в ее отсутствие.

Заслушав историю Артема Савельева, вызвавшую широкий общественный резонанс не только в России, но и в Америке, суд предписал Хансен оплатить компенсацию морального вреда в размере $58000 своему теперь уже бывшему сыну. Агентству WACAP американка уплатит $29000 в качестве компенсации, а также возместит судебные издержки в размере $63000. Кроме того, каждый месяц Хансен обязана будет перечислять Артему алименты в размере $1000.

Никаких уголовных обвинений Хансен американские власти не предъявляли, не усмотрев в ее поступке состава преступления.

Сама Хансен обвинила суд в сговоре с истцом, а ассоциацию для детей и родителей, в свою очередь, в сговоре с российским правительством. Она указала на чрезмерное, по ее мнению, участие в этом деле уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова.

Сам Астахов, комментируя решение суда, назвал его справедливым, объективным и прецедентным. В своем микроблоге Twitter он написал: "Это прецедентное решение чрезвычайно важно для самого Артема Савельева, незаслуженно обиженного бывшей приемной матерью, и для всей практики усыновления".

Сейчас Артем Савельев находится в Детской социальной деревне SOS в подмосковном Томилино.