ПРАВО.ru
Интерправо
29 мая 2012, 16:05

Сотни осужденных на смерть во Вьетнаме получили отсрочку: в стране закончился препарат для инъекций

Сотни осужденных на смерть во Вьетнаме получили отсрочку: в стране закончился препарат для инъекций
Фото с сайта syringemanufacturer.com

Сотни приговоренных к смертной казни во Вьетнаме получили временную отсрочку – сотрудники правоохранительных органов не могут привести приговоры в исполнение из-за нехватки в стране медицинского препарата, использующегося для смертельной инъекции.

Негуманную смертную казнь через расстрел власти страны заменили использованием специального препарата еще в июле прошлого года. И с тех пор ни один смертный приговор не был приведен в исполнение. В прошлом году казнь отложили более чем для 400 заключенных из-за проблем с импортом специализированного препарата.

Пока власти Вьетнама никак не комментируют сложившуюся ситуацию и не озвучивают возможные варианты ее решения, сообщает Reuters.

Между тем, правоохранительные органы американского штата Оклахома, в котором казни подвергается больше смертников, чем в любом другом штате, заявили, что у них осталась только одна доза специального препарата пентобарбитала, используемого для казни заключенных. Пентобарбитал производится в Европе, и основной причиной дефицита стал запрет на его продажу в подобных целях со стороны ЕС, который выступает против смертной казни.