ПРАВО.ru
Интерправо
4 июня 2012, 15:30

Предъявлено обвинение семейной паре из США, травившей приемных детей из России слезоточивым газом

Предъявлено обвинение семейной паре из США, травившей приемных детей из России слезоточивым газом

В США начато рассмотрение очередного дела, связанного с жестоким обращением с приемными детьми из России. Главными действующими лицами нынешней "американской трагедии" стала супружеская пара Мартин и Кэтлин О’Брайан из штата Висконсин, которые на протяжении семи лет издевались над шестью приемными российскими детьми. При этом к издевательствам приемные родители привлекали собственных детей.

Официальное обвинение по факту преднамеренного причинения телесных повреждений и жестокого обращения с детьми супружеской паре было предъявлено 16 мая прокуратурой округа Уолуорт. По информации сайта fox6now.com, супругам О'Брайан предъявлены обвинения по 17 пунктам. Как сообщает Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права К.Долгов, из жалоб самих детей следует, что американские родители в качестве наказания "много лет применяли в их отношении такие негуманные и бесчеловечные методы, как периодические избиения, удушение, отравление слезоточивым газом".

Сейчас приемным детям из России от 12 до 19 лет. В настоящее время сотрудники социальных служб забрали всех из семьи усыновителей; где они находятся, власти не сообщают. Следующее слушание по делу О'Брайан запланировано на 6 июля. Российский МИД призвал американскую сторону тщательно расследовать дело и вынести справедливый приговор.

Дело О’Брайан – далеко не первый случай нарушения прав российских детей в США. В 2011 году большой резонанс вызвали аналогичные процессы – дело супругов Крейверов, осужденных за убийство 7-летнего приемного ребенка из России, дело Терезы Макналти, "жестоко издевавшейся над удочеренной девочкой из России Дашей", и другие подобные случаи.

В феврале этого года МИД России выступил с предложением приостановить усыновление российских детей гражданами США до вступления в силу двустороннего соглашения о  сотрудничестве в области международного усыновления (удочерения).  Соглашение было подписано 13 июля 2011 года, однако до сих пор оно не вступило в силу. В настоящее время Соглашение ожидает ратификации Государственной Думой. По мнению МИД, возобновить процесс усыновления можно будет не раньше, чем механизмы, предусмотренные документом, начнут работать. 

Ранее уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов неоднократно заявлял о необходимости скорейшего заключения соглашения между США и Россией касательно процесса усыновления детей американскими гражданами. За 20 лет, в течение которых "американцы тысячами забирали российских детей на усыновление", так и не был заключен полноценный межправительственный договор, отмечал Астахов, и из-за этого "у России отсутствуют законные юридические возможности помочь детям, попавшим в опасные для их жизни условия, созданные приемными родителями".