ПРАВО.ru
Новости
22 декабря 2011, 21:27

Мосгорсуд признал законным отказ СКР в аресте американки Нанетт Крэйвер, осужденной за убийство ребенка из России

Мосгорсуд признал законным отказ СКР в аресте американки Нанетт Крэйвер, осужденной за убийство ребенка из России

Судебная коллегия по уголовным делам Мосгорсуда признала законным решение об отказе в избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении гражданки США Нанетт Крейвер, осужденной на родине за убийство усыновленного ребенка из России, сообщает пресс-служба суда.

Напомним, что ареста Майкла и Наннет Крейверов добивается СКР. Усыновленный четой Крейверов 7-летний Иван Скоробогатов, которому американские родители дали имя Натаниэл, умер 25 августа 2009 года от осложнений, вызванных черепно-мозговой травмой. Медицинское освидетельствование выявило на теле мальчика более 80 ушибов, в том числе 20 — на голове. По факту смерти ребенка было возбуждено уголовное дело. 19 ноября суд города Йорк (штат Пенсильвания, США) признал Крейверов виновными в непредумышленном убийстве приемного ребенка. Они были пригворены к 16 месяцам лишения свободы. Однако, поскольку осужденные уже провели в тюрьме 567 дней (19 месяцев) суд постановил доставить супругов к месту проживания и предписал дополнительное наказание в виде пятилетнего испытательного срока. Таким образом, Крейверы оказались на свободе.

Следственный комитет России возбудил в отношении Крейверов уголовное дело и ходатайствовал об их заочном аресте. Но 28 ноября 2011 года Басманный суд Москвы отклонил это ходатайство. На этом, в частности, настаивала прокуратура, по мнению которой, возбуждение уголовного дела в отношении иностранных граждан, которые уже осуждены в своей стране, незаконно.

Мосгорсуд подтвердил позицию Басманного суда. "Согласно постановлению нижестоящей инстанции, был принят во внимание тот факт, что супруги Крейверы не проживают постоянно на территории Российской Федерации, совершили преступление вне пределов страны, были осуждены в иностранном государстве, и, следовательно, не могут подлежать уголовной ответственности на территории России за то же самое преступление", — отмечается в решении Мосгорсуда. Также подчеркивается, что согласно статье 50 Конституции РФ никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление.