ПРАВО.ru
Интерправо
4 июня 2012, 19:02

Генпрокурор Египта намерен обжаловать приговор Мубараку

Генпрокурор Египта намерен обжаловать приговор Мубараку

Генеральный прокурор Египта готовит апелляцию на приговоры в рамках процесса экс-президента страны Хосни Мубарака (Hosni Mubarak). Недовольство прокуратуры вызвали оправдательные приговоры в адрес сыновей экс-президента и ряда генералов МВД.

Согласно египетским законам, обвинение может обжаловать лишь весь приговор комплексно, включая приговоры в адрес самого Мубарака и экс-министра внутренних дел страны, сообщает Associated Press.

Напомним, что уголовный суд Каира приговорил бывшего президента Египта Хосни Мубарака и бывшего министра внутренних дел Хабиба эль-Адли (Habib el-Adly) к пожизненным срокам, признав их виновными в гибели демонстрантов во время акций протеста 2011 года. Из всех оказавшихся на скамье обвиняемых чиновников и политиков виновными были признаны только Мубарак и эль-Адли – все остальные участники процесса, в том числе двое сыновей экс-президента, были оправданы.

Оправдательные приговоры были вынесены также в отношении шести генералов МВД, однако на свободу отпустят только пять – против одного возбуждено другое уголовное дело. Вместе с тем, отпущенные генералы не смогут покинуть Египет, поскольку в воскресенье генпрокурор страны в связи с обжалованием приговора продлил для них запрет на выезд за пределы страны, сообщает РИА "Новости".

Обвинительный приговор в адрес 84-летнего Мубарака вызвал двойственные эмоции в стране. Зачитывая решение, судья по этому делу подчеркнул, что экс-президент и министр внутренних дел не остановили расправу силовиков над демонстрантами. Он также назвал 30 лет президентствования подсудимого "годами мрака". Вместе с тем, суд снял с экс-президента и его сыновей обвинения в коррупции.

К моменту оглашения приговора к зданию суда стеклось огромное количество людей, в том числе и родственников погибших в ходе демонстраций 2011 года. Сразу после вынесения судебного решения в здании суда начались потасовки. На улицах собравшаяся толпа также без энтузиазма восприняла оправдательные приговоры. Самому же Мубараку изначально грозила смертная казнь, и подобное смягчение окончательного приговора также подхлестнуло возмущение толпы.

В воскресенье толпы недовольных собрались на центральной площади Каира. Участники стихийной акции протеста высказывались против оправдания остальных фигурантов "дела Мубарака", включая генералов МВД. По мнению многих экспертов, приговор, который должен был поставить точку в народных волнениях, захлестнувших страну в последние месяцы, лишь усугубил ситуацию, не устроив ни противников экс-лидера страны, ни его сторонников. Толпы, собравшиеся на каирской площади и улицах, называли приговор незаконным и заявляли, что снятие обвинений с остальных "подельников" Мубарака свело на нет все завоевания египетской революции, сообщает BBC.

Что же до самого Хосни Мубарака, то сообщалось, что сразу после заключительного заседания суда с ним случился нервный срыв, а затем сердечный приступ. Экс-президента временно перевели из тюрьмы в больницу. Чуть позднее местные СМИ сообщили, что у осужденного случился инфаркт.