ПРАВО.ru
Интерправо
6 июня 2012, 14:38

Прокурор МУС призвал к аресту президента Судана, его в ответ назвали террористом

Прокурор МУС призвал к аресту президента Судана, его в ответ назвали террористом
Фото www.voltairenet.org

Прокурор Международного уголовного суда (МУС) Луис Морено–Окампо (Luis Moreno Ocampo) призвал Совет Безопасности ООН найти способ арестовать президента Судана Омара Башира и его сторонников по обвинениям в военных преступлениях в Дарфуре.

"Я предложил Совету Безопасности найти новые идеи, включая специфические операции по аресту, и надо обсудить всем государствам и региональными организациям, как этот арест осуществить", — сказал Окампо на пресс–конференции в штаб–квартире всемирной организации после участия в заседании СБ ООН по Судану. "Дело теперь за Советом Безопасности", — заявил прокурор МУС, который в следующем месяце покинет пост, который он занимал на протяжении девяти лет.

Напомним, Международный уголовный суд в 2009 году выдал ордер на арест суданского президента по обвинению в военных преступлениях в регионе Дарфур на западе страны, совершенных с 2003 года. Тем не менее, он продолжает выезжать из страны и свободно передвигаться, что, по мнению Морено-Окампо, "является прямым вызовом Совету Безопасности ООН". По мнению главы МУС, Совбез должен призвать все 193 государства, являющиеся членами ООН, выдать ордер на арест Омара Башира. В настоящее время произвести арест обязаны только страны-члены МУС, т.е. шесть из 15 государств, представленных в Совбезе ООН. Кроме того, против санкций в отношении суданских властей в Совбезе выступает Китай.

Постпред Судана при ООН Даффа Осман осудил призыв прокурора МУС арестовать президента страны, выбранного, по словам дипломата, суданским народом, и обвинил Окампо в "терроризме".  "Он говорит так, как будто он президент мира, выдающий указания Совету безопасности и устанавливающий правила, о которых он сообщит в удобное время", — заявил Осман.

По его словам,"для прокурора не существует системы контроля, что заставило его отклониться от профессиональной этики".

"Все собранные им претензии, основывающиеся на политическом заявлении, что произошедшее в Дарфуре представляло собой этническую чистку, были опровергнуты авторитетными представителями международного сообщества", — прокомментировал ситуацию Осман.

Подобную реакцию постпреда Судана прокурор Морено-Окампо также счел преступной, призвав к очередному расследованию – на этот раз на предмет поддержки Османом преступного режима Омана Башира.

Суданский президент не согласен с обвинениями суда и отказывается признавать его юрисдикцию, считая МУС западным инструментом неоколониализма.

В Дарфуре, регионе на западе Судана, с 2003 года продолжаются военные действия между правительством Судана и повстанческими группировками, требующими его отделения. По данным ООН, за это время в конфликте погибло около 300 тысяч человек. Правительство Судана утверждает, что число жертв не превышает 10000 человек.