ПРАВО.ru
Интерправо
13 июня 2012, 15:32

Ирландия амнистирует 5000 дезертиров, бежавших в Англию сражаться с фашизмом

Ирландские власти решили амнистировать почти 5000 солдат, признанных дезертирами за то, что они сражались против фашистской Германии на стороне британской армии, сообщает BBC.

За проступок более чем 60-летней давности правительство простит бывших солдат, которые в годы Второй мировой войны служили в армейских рядах нейтральной Ирландии, но без разрешения командования покинули свои части для того, чтобы сражаться за Великобританию против нацистов.

Министр обороны Ирландии Алан Шаттер (Alan Shatter) признал, что все эти солдаты внесли свой вклад в защиту свободы и борьбу с фашизмом. Он принес им всем извинения за то, как негативно отнеслось к ним правительство в послевоенные годы.

Так, в частности, этих людей сочли дезертирами и занесли в черные списки, что вылилось для них в серьезные ограничения при приеме на работу. Так, например, им в течение последующих семи лет запрещалось работать в государственных учреждениях и на любых работах, которые оплачивались из государственного бюджета. При этом никому из дезертиров не предоставили возможности объяснить причину своего отсутствия. Также занесенные в черные списки не могли претендовать на получение военной пенсии.

В годы Второй мировой войны вооруженные силы Ирландии насчитывали порядка 42000 человек. После войны более 7000 человек были объявлены дезертирами. Из них около 2500 человек сами вернулись в свои части или были пойманы и переданы под трибунал.