ПРАВО.ru
Интерправо
18 июня 2012, 15:46

Facebook нарушил права своих пользователей, но отделался $10 млн на благотворительность

Facebook нарушил права своих пользователей, но отделался $10 млн на благотворительность

Компания Facebook Inc. согласилась на мирное урегулирование судебной тяжбы со своими пользователями, которые обвинили социальную сеть в использовании личной информации. Компания готова передать на нужды благотворительности $10 млн и таким образом урегулировать спор, сообщает Reuters.

Иск против Facebook подали пять зарегистрированных пользователей социальной сети. Они обвинили интернет-гиганта в том, что тот использует их личную информацию – имена, фотографии и "лайки", сообщающие, что пользователю нравится тот или иной контент – для своей рекламы и так называемых "спонсорских историй". "Спонсорская история" — это рекламный баннер, который появляется в правой части страницы пользователя и содержит наименование какого-либо бренда и указание на то, сколько друзей владельца аккаунта отметили эту марку своим "лайком", а также фотографии их профиля.

Судебный иск, поданный в суд Калифорнии, мог вылиться для компании Facebook в многомиллионные убытки, поскольку согласно статистике один из трех американцев имеет аккаунт в этой самой популярной мировой социальной сети.

В материалах дела прозвучала цитата основателя Facebook Марка Цукерберга, назвавшего подобную "доверительную рекламу" Священным Граалем рекламной сферы. Кроме того, истцы не преминули указать и комментарии исполнительного директора компании Шерил Сэндберг (Sheryl Sandberg), заявившей, что цены на подобные "спонсорские истории" увеличились вдвое, а по сравнению с обычными рекламными баннерами, размещаемыми на Facebook, и вовсе втрое.

Компания Facebook в ходе судебного разбирательства согласилась пойти на перемирие с истцами, уплатив в качестве компенсации $10 млн долларов на благотворительные цели.