ПРАВО.ru
Интерправо
19 июня 2012, 18:36

Американские военные нашли дезертира, сбежавшего 28 лет назад

Американские военные нашли дезертира, сбежавшего 28 лет назад
Фото Право.Ru

Правоохранительные органы США нашли дезертира, сбежавшего 28 лет назад, и теперь хотят его экстрадировать, сообщает Independent.

С курьезной ситуацией столкнулись американские военные. Они обнаружили дезертира, сбежавшего из своей части 28 лет назад. 49-летний Дэвид Хемлер (David Hemler), в настоящий момент проживающий в Швеции, сам позвонил родителям после многолетнего отсутствия. Ничего не знаю о местонахождении сына, его родные давно считали его мертвым, даже не подозревая, что дезертир не только жив, но женился и растит троих детей на своей новой родине.

Хемлер, которому на тот момент был 21 год, дезертировал еще в 1984 году. Его часть дислоцировалась в Баварии, Германия, и юноша, напуганный агрессивной политикой СССР и президента Рейгана, решил бежать. Автостопом он добрался до Швеции, где получил вид на жительство. По прошествии многих лет Хемлер, который с 1984 года ни разу не вышел на связь со своими родителями, решился позвонить в Америку, считая, что все обвинения с него за давностью лет сняты.

Между тем, американские военные были бы не против призвать Хемлера к ответственности, но к сожалению соглашение об экстрадиции между США и Швецией не распространяется на военные преступления.