ПРАВО.ru
Интерправо
20 июня 2012, 13:15

Суд в Египте отложил дело "Братьев-мусульман" до сентября

Суд в Египте отложил дело "Братьев-мусульман" до сентября

Суд в Египте отложил до сентября рассмотрение дел в отношении радикальной исламской политической группы "Братья-мусульмане", сообщает Reuters.

В иске адвокат Мухаммед Шахта добивается ликвидации исламского движения и конфискации всего имущества организации. Кроме того, Шахта попросил обязать премьер-министра страны Камаля аль-Ганзури, членов правительства, верховного наставника "Братьев-мусульман" и лично главу Партии свободы и справедливости, политического крыла движения, Мухаммеда Мурси исполнить решение о роспуске "Братьев-мусульман", а в дальнейшем не допускать ее общественной деятельности и отозвать выданное ранее разрешение на создание Партии свободы и справедливости. В иске Шахта упоминает то, что организация, формально обладающая статусом общественного некоммерческого объединения, не оформилась в установленном законом порядке, не подала необходимые документы о своей деятельности и не предоставляет властям информации об источниках финансирования. Кроме иска Шахты, в суде Египта находится еще как минимум пять аналогичных заявлений.

Исламское движение, по словам адвоката, занимается незаконной деятельностью уже свыше 70 лет — начиная с 1930-х годов. При этом в течение 60 лет, в том числа и в течение 30 лет, когда у власти находился Хосни Мубарак, "Братьев-мусульман" запрещали. Это, однако, не помешало движению набрать наибольшее число голосов на парламентских выборах. Кроме того, кандидат от "братьев-мусульман" Мухаммед Мурси, по неофициальным данным, набрал наибольшее количество голосов на президентских выборах, результаты которых официально объявят 21 июня.

Рассмотрение дел о роспуске "Братьев-мусульман" запланировано на 1 сентября, а об отзыве разрешения на создание Партии свободы и справедливости – на 4 сентября. Отсрочка может дать противоборствующим сторонам время на достижение компромисса и урегулирование политического кризиса.