ПРАВО.ru
Интерправо
21 июня 2012, 14:01

Конгресс может отдать генпрокурора США под суд за неуважение к законодательной власти

Конгресс может отдать генпрокурора США под суд за неуважение к законодательной власти
фото www.news.sky.com

Американские конгрессмены намерены привлечь к суду министра юстиции и генерального прокурора США Эрика Холдера (Eric Holder). По мнению законодателей, Холдер проявил неуважение к Конгрессу и оскорбил законодателей, отказавшись предоставить им ряд секретных документов, сообщает Reuters.

Вчера инициативу, выдвинутую республиканцами, одобрил комитет по надзору за действиями федеральных ведомств и реформированию правительства палаты представителей.

Документы, которые генеральный прокурор оказался передать законодателям, затрагивают операцию правоохранительных органов по борьбе с контрабандой оружия в Мексику, носящую кодовое название "Быстро и яростно" ("Fast and Furious"). По распоряжению президента США Барака Обамы эти документы вчера было решено оставить засекреченными – глава государства в Америке обладает такими полномочиями, но Обама воспользовался своей привилегией впервые за все время пребывания в Белом доме. Конгрессмены давно добивались предоставления им этих данных для расследования и крайне резко восприняли отказ Холдера, усмотрев в этом попытку исполнительной ветви власти оскорбить законодательную.

Палата представителей в полном составе проголосует по этому вопросу на следующей неделе. Впрочем, по словам законодателей, если Холдер пойдет им навстречу и предоставит необходимую документацию, то конфликт будет исчерпан. Неуважение к Конгрессу в США относится к тяжким уголовным преступлениям и грозит министру юстиции уголовным делом.

По мнению экспертов и политологов, Белый дом и министерство заняли жесткую позицию в ответ на конфронтацию, на которую изначально пошли республиканцы-законодатели. Развитие конфликта в год выборов может нанести ущерб имиджу демократа Обамы, на что и направлены усилия республиканского большинства в палате представителей, считают в администрации Обамы. Сам Холдер обвинил конгрессменов в раздувании конфликта на пустом месте, тем более что раньше минюст передал им свыше 7000 документов по операции "Быстро и яростно".

Законодательный орган уже свыше года расследует контрабанду оружия в Мексику – в ходе операции силовики допустили ряд просчетов. Так, например, было решено не перекрывать часть известных каналов поставки оружия, чтобы отследить всю преступную цепочку. Однако некоторые партии, которые полиция не стала задерживать, впоследствии исчезли из поля зрения правоохранителей, и обнаружить их местонахождение не удавалось до тех пор, пока пистолеты не всплыли в серии громких преступлений.  

Отказ Белого дома и Холдера предоставить Конгрессу документы может свидетельствовать о желании утаить от общественности отдельную скандальную операцию, считают республиканцы.