ПРАВО.ru
Интерправо
25 июня 2012, 21:46

Жертвы махинаций Мэдоффа получат дополнительные $405 млн компенсации

Жертвы махинаций Мэдоффа получат дополнительные $405 млн компенсации
Фото с сайта www.guardian.co.uk

Клиенты финансового махинатора Бернарда Мэдоффа получат дополнительную компенсацию после того, как финансовый директор связанного с деятельностью Мэдоффа хедж-фонда Эрза Меркин согласился выплатить $410 млн для урегулирования иска о мошенничестве. $405 млн из этой суммы пойдет на компенсацию инвесторам, а $5 млн будет выплачено в бюджет Нью-Йорка, где и рассматривалось дело.

Меркин контролировал четыре фонда, которые вложили более $2 млрд из средств инвесторов в пирамиду Мэдоффа. В результате инвесторы потеряли  $1,2 млрд. Более 10% активов принадлежали благотворительным организациям, сообщает Bloomberg.

Американский финансист Бернард Мэдофф отбывает срок в тюрьме г. Батнер, шт. Северная Каролина. Он был приговорен к 150 годам тюремного заключения. Мэдофф возглавлял фирму Bernard L. Madoff Investment Securities, которая оказывала посреднические услуги участникам фондового рынка. Впоследствии он создал отдельный инвестиционный фонд, который управлял капиталовложениями состоятельных инвесторов и фондов. Пирамида действовала по так называемой схеме Понци. Убытки инвесторов оцениваются более чем в $65 млрд.

В списке обманутых инвесторов оказались не только самые состоятельные граждане США и знаменитости, но и крупнейшие мировые банки — BNP Paribas, HSBC, Credit Agricole, Societe Generale, Natixis, Nomura, Royal Bank of Scotland, UniCredit.