ПРАВО.ru
Интерправо
26 июня 2012, 0:43

Польский суд рассмотрит первое уголовное дело по авиакатастрофе под Смоленском

Польский суд рассмотрит первое уголовное дело по авиакатастрофе под Смоленском

В Польше передано в суд первое уголовное дело, касающееся авиакатастрофы под Смоленском. В рамках дела было предъявлено обвинение бывшему заместителю главы Бюро охраны правительственных чиновников (BOR) Павлу Белавне, сообщает УНИАН.

Как пояснила пресс-секретарь Варшавской окружной прокуратуры (район Прага) Рената Мазур отметила, что бывший заместитель BOR обвиняется в невыполнении обязанностей во время подготовки полета польских высокопоставленных должностных лиц в Смоленск 7 и 10 апреля 2010 года и в предоставлении ложной информации. По первому обвинению ему грозит до 3 лет, а по второму — до 5 лет тюрьмы.

Как сообщает польская Gazeta Wyborcza, в неофициальных источниках заявляют, что "ответственность (Павла) Белавного является результатом внутренних правил BOR: председатель Бюро практически ни за что не отвечает, поэтому прокуратура была вынуждена выдвинуть обвинение генералу Белавному, несмотря на то, что это безупречный офицер".

Прокуратура выдвинула обвинение вице-главе BOR, который занял эту должность после 16 лет работы в данной структуре в 2007 году, в феврале 2012 года. Он не признал вины и отказался от дачи показаний.

Правительственный лайнер Ту-154М, на борту которого находились президент Польши с супругой, ряд депутатов парламента страны, а также большая часть военного руководства республики, потерпел крушение 10 апреля 2010 года под Смоленском. В результате катастрофы все 96 человек на борту самолета погибли. Польская делегация направлялась на памятные мероприятия в Катынь.

Ранее Польша опубликовала свою версию расследования авиакатастрофы под Смоленском в конце июля 2011 года. В отчете указывалось на нарушения в подготовке полетов, а также выделялись недостатки российского аэропорта. Вскоре после публикации документа в отставку подал министр обороны Польши Богдан Клих, а сменивший его Томаш Симоняк распорядился провести масштабную проверку ВВС страны. В августе 2011 года военная прокуратура Варшавы предъявила обвинение двум польским офицерам, готовившим к полетам президентский самолет.