ПРАВО.ru
Интерправо
28 июня 2012, 18:09

Брат финансиста Мэдоффа решил добровольно признаться в мошенничестве

Брат финансиста Мэдоффа решил добровольно признаться в мошенничестве
Фото с сайта www.daylife.com

Брат финансиста Бернарда Мэдоффа, отбывающего тюремный срок за самое крупное в истории финансовое мошенничество, решил признать себя виновным в мошенничестве и подделке документов, сообщает Bloomberg. О своем намерении 66-летний Питер Мэдофф сообщил в письме на имя судьи Лоры Тейлор Окружного суда Нью-Йорка. Мэдофф намерен сделать признание завтра, 29 июня. Он также согласился на конфискацию активов на сумму примерно $143,1 млрд.

В обмен на добровольное признание вины прокуратура не будет требовать для Питера Мэдоффа наказание свыше 10 лет тюрьмы.

Американский финансист Бернард Мэдофф отбывает срок в тюрьме г. Батнер, шт. Северная Каролина. Он был приговорен к 150 годам тюремного заключения. Мэдофф возглавлял фирму Bernard L. Madoff Investment Securities, которая оказывала посреднические услуги участникам фондового рынка. Впоследствии он создал отдельный инвестиционный фонд, который управлял капиталовложениями состоятельных инвесторов и фондов. Пирамида действовала по так называемой схеме Понци. Убытки инвесторов оцениваются более чем в $65 млрд.

В списке обманутых инвесторов оказались не только самые состоятельные граждане США и знаменитости, но и крупнейшие мировые банки — BNP Paribas, HSBC, Credit Agricole, Societe Generale, Natixis, Nomura, Royal Bank of Scotland, UniCredit.