ПРАВО.ru
Интерправо
28 июня 2012, 22:03

Китайских производителей iPhone и iPad обвинили в эксплуатации рабочих

Китайских производителей iPhone и iPad обвинили в эксплуатации рабочих

Правозащитники обвинили компанию Apple в том, что ее китайские поставщики нарушают трудовое законодательство, заставляя рабочих трудиться сверхурочно и пренебрегая страховыми выплатами, сообщает Reuters.

Доклад, который опубликовали организации по защите прав трудящихся, в крайне неприглядном свете выставили "яблочного" гиганта и его ключевых партнеров – наиболее значимые в технологической области компании, по словам авторов отчета, систематически нарушают трудовое законодательство, а фабрики, снабжающие весь мир iPhone и iPad, эксплуатируют рабочих.

В частности, в отчете фигурирует тайваньская компания Foxconn Technology Group. Другие поставщики Apple, согласно проведенному правозащитниками расследованию, так же были замечены в нарушении местных трудовых норм. В ходе четырехмесячного расследования вскрылось, что переработка в среднем составила порядка 180 часов в месяц для каждого рабочего фабрики, что многократно превышает допустимые 36 часов. Работники в среднем имеют 12-часовой рабочий день, зарабатывая в час чуть больше $1. Условия труда они описывают как "плохие". Отдельные фабрики также пренебрегают медицинским страхованием своих сотрудников, которые работают в крайне опасных для здоровья условиях.

При подготовке отчета, организация China Labor Watch опросила порядка 620 рабочих с десяти фабрик, принадлежащих поставщикам Apple, включая Toyo Precision Appliance, BYD Electronic (International), Quanta Computer и Jabil Circuit. Компании, фигурировавшие в докладе, от комментариев отказались. Представители Apple же сообщили, что они провели подробное разбирательство в отношении всех фабрик, указанных в материалах правозащитников, и отдельные факты нарушений действительно подтвердились.