ПРАВО.ru
Интерправо
29 июня 2012, 19:35

Британец трижды сбегал из тюрьмы, чтобы повидаться с больными родственниками

Британец трижды сбегал из тюрьмы, чтобы повидаться с больными родственниками
Фото с сайта www.i2n.ru

Сбежавший в среду вечером из лондонской тюрьмы Пентонвилл (Pentonville) Джон Мэсси (John Massey) дважды уже сбегал из тюрем открытого типа, сообщает Guardian.

История Мэсси, ставшая достоянием гласности после его последнего громкого побега – заключенный перелез через стену с помощью самодельной веревки – обрушила серьезную критику на британскую службу исполнения наказаний.

Мэсси приговорили к пожизненному заключению еще в 1976 году за убийство вышибалы в ночном клубе. В 2007 году мужчину освободили, и его сестра предложила Мэсси поселиться у нее дома, в северной части Лондона. Однако правоохранительные органы поместили экс-заключенного в специальное заведение, где он должен был проживать с другими освободившимися преступниками под неусыпным контролем властей.

Когда Мэсси сообщили, что его отец умирает и находится в больнице, он попросил временно разрешить ему покинуть общежитие для преступников, чтобы провести последние дни у постели отца. Когда ему отказали, Мэсси просто покинул общежитие и отправился в больницу, где его позднее задержали и вернули обратно в тюрьму по причине нарушения условий досрочного освобождения.

Через два с половиной года Мэсси перевели в тюрьму открытого типа. В мае 2010 года он попросил у администрации тюрьмы разрешения проведать свою тяжело больную сестру, однако и в этом ему отказали. Тогда британец просто ушел из тюрьмы, проживал вместе с сестрой до ее смерти, а потом перебрался к пожилой матери. Именно там его и задержали полицейские. Мэсси поместили в Пентонвилл – тюрьму с достаточно серьезным режимом охраны, сбежать из которой, по словам многих, практически невозможно. Однако вчера вечером преступнику это удалось: Мэсси просто закинул на стену самодельную веревку и перелез через ограждение.

История Джона Мэсси, по мнению многих, высвечивает недостатки системы исполнения наказаний в Великобритании. Воссоединение с семьей считается важной частью реабилитации экс-заключенного, однако Мэсси было отказано во встречах с больными родственниками. После того, как беглеца поймают, его, скорее всего, снова вернут за решетку, но теперь уже на более длительный срок.