ПРАВО.ru
Интерправо
3 июля 2012, 23:19

"Газпром" и E.On решили прекратить разбирательство в Стокгольмском арбитраже

"Газпром" и E.On решили прекратить разбирательство в Стокгольмском арбитраже
Фото с сайта www.rus-obr.ru

"Газпром" и его крупнейший покупатель в Европе немецкий концерн E.On решили не продолжать разбирательство в Стокгольмском арбитраже, начатое из-за разногласий по ценам на поставки российского газа по долгосрочным договорам.

E.On требовала от российского газового гиганта предоставления скидок, сумма претензий составляла 1,5 млрд евро, однако теперь вопрос снят – после полутора лет разногласий компаниям удалось прийти к компромиссу. Как сообщает vedomosti.ru, E.On, как и другие западно-европейские клиенты, получит скидку задним числом — с IV квартала 2010 г. Позитивный эффект от этого соглашения составит примерно 1 млрд евро по итогам первого полугодия этого года, отмечается в пресс-релизе E.On.

"Соглашение представляет компромисс и учитывает современные тенденции на газовом рынке", — цитирует "Газпром" зампреда правления Александра Медведева. "Стороны согласились, что после этой договоренности о цене нет необходимости продолжать арбитражное разбирательство", — уточняется в пресс-релизе российского концерна.

Теперь у "Газпрома" осталось только два спора в арбитражах по ценам — с польской PGNiG и чешской RWE Transgas. Однако, как отмечал на днях Медведев, компромисс в ближайшее время будет найден.