ПРАВО.ru
Интерправо
4 июля 2012, 15:16

Итальянскому экс-министру грозит 8 лет тюрьмы за связи с мафией

Итальянскому экс-министру грозит 8 лет тюрьмы за связи с мафией

Гособвинители потребовали приговорить экс-министра сельского хозяйства Италии Саверио Романо (Saverio Romano) к 8 годам тюремного заключения по обвинениям в связях с мафией, сообщает AGI. На судебном процессе над Романо, проходящим в суде Палермо под председательством судьи Фернандо Сестито (Fernando Sestito), прокурор Нино Ди Маттео (Nino Di Matteo) заявил, что политик в ходе парламентских выборов 2001 года получил поддержку от мафии, поскольку "заключил политико-мафиозный пакт с "Коза ностра", а последующая деятельность Романо только усилила мафиозные структуры.

По версии обвинения, Романо в течение многих лет поддерживал тесные деловые контакты с рядом главарей "Коза ностра" и продвигал представителей группировки на государственные посты.

Нынешние обвинения в связях с оргпреступностью – не первые для Романо, который уже находился под следствием в связи с аналогичными обвинениями в 2004-2005 гг. Тогда дело закрыли из-за недостаточных доказательств вины политика. Он уже находился под следствием по подозрению в связях с мафией. Дело снова открыли, когда мафиози Франческо Кампанелла (Francesco Campanella) начал сотрудничать со следствием и дал свидетельские показания, касающиеся деятельности Романо.

Кроме того, Романо проходил по делу экс-президента Сицилии сенатора Сальваторе Куффаро (Salvatore Cuffaro), которого Верховный кассационный суд Италии в январе 2011 года приговорил к семи годам тюремного заключения за пособничество мафии.

Вердикт по делу Романо суд планирует вынести 17 июля.