ПРАВО.ru
Интерправо
6 июля 2012, 20:41

Ливия не может гарантировать справедливый суд над сыном Каддафи - МУС

Ливия не может гарантировать справедливый суд над сыном Каддафи - МУС

По мнению юристов Международного уголовного суда, Ливия не может гарантировать сыну Муамара Кадаффи справедливый суд, сообщает BBC.

Подобное заявление сделала австралийка Мелинда Тейлор (Melinda Taylor), которая с еще тремя сотрудниками МУС ранее была арестована ливийскими властями по подозрению в шпионаже. По мнению юриста, суд в отношении Саифа аль-Ислама, сына Муамара Каддафи, будет несправедливым и предвзятым.

Напомним, что четырех сотрудников МУС задержали по подозрению в шпионаже. Юристы навещали сына Каддафи, которые обвиняется в преступлениях против человечности. В настоящий момент он находится под арестом и ожидает суда, который, по настоянию ливийских властей, должен состояться на родине обвиняемого. Тейлор в частности обвинили в попытке передать аль-Исламу некие документы.

Сегодня Тейлор, которая впервые после освобождения прокомментировала ситуацию, пояснила, что находилась в Ливии "в соответствии со своими правовыми обязательствами" в рамках правил, установленных для сотрудников МУС.

Всех задержанных обязали 23 июля предстать перед судом Триполи, где судьи примут окончательное решение по предъявленным обвинениям.