ПРАВО.ru
Интерправо
9 июля 2012, 16:48

Yahoo и Facebook разрешили патентный спор и договорились о сотрудничестве

Yahoo и Facebook разрешили патентный спор и договорились о сотрудничестве

Yahoo и Facebook урегулировали спор о патентах и договорились о создании альянса. О примирении двух интернет-гигантов было объявлено в прошлую пятницу.

Как сообщает The Wall Street Journal, соглашение между Yahoo и Facebook не предполагает каких-либо денежных выплат. В рамках заключенного стратегического соглашения в сферах рекламы и контента компании договорились о перекрестном лицензировании ряда патентов и о совместной работе над новыми проектами. Как отмечает BBC, впоследствии соцсеть может приобрести у интернет-компании ряд патентов, которые в соглашении не упомянуты.

В марте этого года Yahoo подала на социальную сеть в суд. В иске утверждалось, что Facebook использовал без согласия Yahoo 10 ее патентов, в том числе патенты, связанные с технологией онлайн-рекламы.

Facebook впоследствии купил 750 патентов у IBM и в апреле подал встречный иск. Позднее социальная сеть приобрела несколько сотен патентов у Microsoft, чтобы укрепить свои позиции против Yahoo.

Ранее Facebook выплатил Microsoft $550 млн за 650 патентов и лицензию на еще 275 патентов. Детали соглашения с IBM пока не раскрываются.