ПРАВО.ru
Интерправо
9 июля 2012, 17:37

Полиции ЮАР разрешили конфисковать телефоны у водителей, использующих их за рулем

Полиции ЮАР разрешили конфисковать телефоны у водителей, использующих их за рулем

Полиция ЮАР получила право отбирать мобильные телефоны у водителей, разговаривающих за рулем, сообщает Reuters.

В Кейптауне вступил в силу новый закон, дающий полиции право на срок 24 часа конфисковать мобильный телефон у водителей, которые разговаривают за рулем. Новую санкцию правоохранительные органы незамедлительно опробовали в деле, собрав во время первого рейда на прошлой неделе сразу 16 телефонов.

Джейсон Хилл, один из водителей-нарушителей, впрочем, сообщил, что не намерен в дальнейшем отказываться от телефона в машине. "Вы знаете, мы — южноафриканцы. Мы всегда будем использовать наш девайс и будем бдительны в отношении полиции. Такие уж мы", — заявил мужчина.

Согласно местным законам, водители вправе использовать мобильный телефон за рулем только при наличии у них комплекта громкой связи. Нарушителям полагался штраф до 500 рандов ($61,50), либо же тюремное заключение на срок до трех лет. Однако со временем полиции надоело штрафовать на подобную незначительную сумму по 8000 автомобилистов каждый месяц без каких-либо улучшений. Штраф, очевидно, не сдерживает любителей поболтать за рулем, — сочли местные власти и решились на ужесточение правил.